МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

На Урале создается пилотный проект по оказанию репродуктивной помощи ВИЧ-инфицированным парам

11.09.2010

На Урале создается пилотный проект по оказанию репродуктивной помощи ВИЧ-инфицированным парам

В Уральском федеральном округе (УФО) создается пилотный проект по оказанию репродуктивной помощи ВИЧ-инфицированным парам. Идея его разработки поддержана Минздравсоцразвития РФ и Роспотребнадзором.

Как сообщили сегодня в аппарате уральского полпредства, в 2009 году в УФО родилось более двух тысяч детей, имевших перинатальный контакт по ВИЧ. Государство несет затраты на дорогостоящее профилактическое лечение женщин в парах, когда ВИЧ-инфицирован один партнер. Стоимость лечения одного ребенка около 500 тыс рублей в год.

Сегодня существуют специальные технологии, которые позволяют мужчинам, живущим с ВИЧ, стать отцами не инфицированных детей. Но пока такие пациенты ищут помощи за рубежом.

«В сентябре 2010 года на базе Центра семейной медицины в Екатеринбурге открывается новое подразделение, где будет организована помощь в планировании рождения здоровых детей пациентам с ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами», - рассказали в аппарате.

Предполагается, что реализация проекта будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, что позволит оптимизировать государственные расходы, направленные на профилактику и лечение ВИЧ-инфекции. «Таким образом, становится очевидным получение экономического и социального эффекта», - отметили в полпредстве.

Как рассказал генеральный директор Центра семейной медицины Игорь Портнов, уже есть заявки на лечение от семейных пар не только из России, но и Украины, Белоруссии, Казахстана.


Картинка для анонса: 

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft