МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

На рынке появится высокоэффективное недорогое лекарство от гепатита С

06.11.2017

На рынке появится высокоэффективное недорогое лекарство от гепатита С

В лечении гепатита С наметились серьезные сдвиги. Вскоре на рынке появится недорогое и высокоэффективное лекарство. Об этом на саммите ВОЗ в Сан-Паулу объявил эксперт по фармакологии Ливерпульского Университета Эндрю Хилл.

Он сообщил, что 12-недельный курс лечения гепатита С новым препаратом обойдется в 50 долларов США. Результаты лечения примерно тысячи пациентов показали его высокую эффективность. 

По словам эксперта, испытания подтвердили, что это лекарство – дженерик, или аналог, так же эффективен, как и брендовые препараты. 

«На сегодняшний день гепатитом С во всем мире заражены 70 миллионов человек. Для того, чтобы обеспечить их этим лекарством стоимостью в 50 долларов, потребуется примерно 3,5 миллиарда долларов. А это – менее одного процента общемирового бюджета на цели здравоохранения», -заявил Эндрю Хилл. 

Он призвал государства принять решительные меры по сокращению масштабов этого вида гепатита, который ежегодно уносит 1,3 млн. жизней. 

Вчера на саммите в Бразилии представители ВОЗ напомнили о цели полностью искоренить гепатит С к 2030 году. Пока на пути к ней находятся лишь семь государств мира - Австралия, Бразилия, Грузия, Германия, Египет, Исландия, Нидерланды, Катар и Япония. 

 

Источник:  un.org


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft