МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

На РИФ Сочи 2018 дан старт созданию единого каталога потребительских товаров Российской Федерации

16.02.2018

На РИФ Сочи 2018 дан старт созданию единого каталога потребительских товаров Российской Федерации

15 февраля на стенде Сбербанка на Российском инвестиционном форуме Сочи 2018 состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в целях развития государственной информационной системы промышленности (ГИСП) между Фондом развития промышленности (ФРП) и ООО «КОРУС Консалтинг СНГ», входящим в группу компаний Сбербанка. В присутствии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Председателя Правления Сбербанка Германа Грефа подписи под документом в электронном виде поставили директор ФРП Роман Петруца и директор ООО «КОРУС Консалтинг СНГ» Вершков Сергей.

Основной целью сотрудничества структур Минпромторга и Сбербанка является создание нового инструмента — цифрового каталога товаров — для снижения барьеров проникновения их в национальный товарооборот, для сокращения издержек промышленности и ритейла.

С подписанием Соглашения дочерняя структура Сбербанка включилась в разработку единого каталога потребительских товаров на территории Российской Федерации. В более широком масштабе партнерство предполагает развитие экосистемы государственной информационной системы промышленности (ГИСП), создаваемой по инициативе Минпромторга России.

Участие «КОРУС Консалтинг СНГ» в проекте обусловлено опытом создания единой базы данных для всех сторон товарооборота — каталога мастер-данных, развитие которого уже привело к получению статуса X5 RG контент сервис-провайдера.

Насыщение ГИСП мастер-данными о товарах, предоставление электронных сервисов российским предприятиям для прямого взаимодействия с сектором розничной, в т.ч., онлайн торговли значительно ускорит развитие внутреннего потребительского рынка и повысит привлекательность и конкурентоспособность российских товаров. Использование номенклатуры каталога ГИСП в каталогах современных розничных сетях и онлайн-магазинах подготовит рынок ритейла к маркировке и прослеживаемости.

Развитие сервиса прослеживаемости, в свою очередь, обеспечит обмен данными ГИСП с ФГИС «Меркурий», интеграцию с системами прослеживаемости и маркировки фармацевтических препаратов и табачных изделий.

Одной из задач подписанного 15 февраля в Сочи на РИФ 2018 Соглашения является не только продвижение промышленных и потребительских товаров на внутреннем российском рынке, но и на рынке Союзного государства. С привлечением Центра идентификации Республики Беларусь планируется формирование международного каталога потребительских товаров на основе стандартов GS1.

 

Источник: minpromtorg.gov.ru

 


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft