МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Мутации гена BRCA2 снижает противоопухолевую защиту у женщин

06.02.2010

Мутации гена BRCA2 снижает противоопухолевую защиту у женщин

Американские исследователи объяснили, каким образом неполадки в работе гена BRCA2 резко повышают вероятность возникновения наиболее распространенных женских онкологических заболеваний. Наличие такой связи было доказано еще в середине прошлого десятилетия, однако ее причины до сих пор оставались под вопросом.

Теперь молекулярные биологи из Нью-Йорка и Сан-Антонио доказали, что кодируемый этим геном белок участвует в устранении повреждений ДНК, которые увеличивают риск злокачественного перерождения клеток яичника и молочной железы. Мутации гена BRCA2 приводят к тому, что этот протеин синтезируется со структурными дефектами и уже не может осуществлять полноценную противораковую защиту. Детали этого эксперимента описаны в статье Николы Павлетича и его коллег, которую в пятницу напечатал журнал Science.


Картинка для анонса: 
Источник:  Svoboda.org

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft