o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Мужчинам необходимо бросать курить за три месяца до зачатия ребенка

26.06.2012

Мужчинам необходимо бросать курить за три месяца до зачатия ребенка

курение 2.jpgВ рамках недавнего исследования группа британских ученых, наконец-то смогла установить прямой вред, который наносит мужское курение здоровью будущего потомства. При помощи специального моделирования медики смогли наглядно продемонстрировать, что курение мужчин до зачатия ребенка приводит к увеличению предрасположенности детей к ряду заболеваний, в том числе и раку.

Таким образом, исследователи констатируют, что при планировании ребенка курящие мужчины также должны отказываться от своей вредной привычки, как и женщины.

Однако после сделанного открытия перед исследователями был поставлен вопрос – за сколько времени до планируемого зачатия мужчина должен бросить курить, чтобы максимально возможно снизить риск для здоровья своего будущего чада. У женщин в настоящее время этот срок колеблется в пределах от 2 до 3 лет, причем некоторые медики считают и даже периоды такой продолжительностью недостаточными. Однако курящим мужчинам так долго ждать, очевидно, не придется. Срок созревания сперматозоидов в их организме максимально может равняться 3 месяцам. Именно столько времени должно пройти между последней затяжкой сигареты и зачатием ребенка.

“Курение запускает мутагенные процессы в половых клетках человека. При зачатии ребенка его мама и папа закладывают основы ДНК – своеобразный фундамент здоровья своего будущего ребенка. Мужское курение, возможно лишь в немного меньшей степени, чем женское, способно привести к возникновению трещин в этом фундаменте, которые впоследствии отразятся на всем строении самым плачевным образом” – отмечает доктор Джеральд Вейсман (Gerald Weissmann) – один из авторов исследования и профессор из школы Естественных наук при Университете Бредфорда.

“Три месяца – это лишь минимальный срок, и никто не даст гарантии, что у человека, курившего до этого несколько лет, эта вредная привычка впоследствии не отразиться на здоровье его ребенка. Степень риска здесь оценить чрезвычайно трудно, поэтому мужчины должны задумываться о своем здоровье и здоровье своих детей и не пристращаться к этой вредной привычке. Если уж мужчина курит, то лично мой совет для него – бросить курить, хотя бы за полгода до предполагаемого зачатия ребенка, а также сдать сперму на анализ два раза – в первый день отказа от сигарет и за неделю до зачатия, чтобы оценить активность сперматозоидов и их концентрацию. Эти факторы являются показательными, и если за полгода они восстановились, то это очень хороший знак” – добавляет он.

Источник:  www.medlinks.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz