МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Мобильники не вызывают рак мозга

19.02.2011

Мобильники не вызывают рак мозга

Израильские ученые пришли к выводу, что излучение мобильных телефонов никак не влияет на развитие раковых заболеваний. Таков вывод, сделанный специалистами из тель-авивского университета.

По мнению профессора Эйтана Фридмана из медицинского центра "Шиба" в Тель ха-Шомер, нет и не будет доказательств того, что между раком мозга и излучением сотовых телефонов есть связь.

В ходе исследования были изучены данные о 6000 случаях опухолей мозга типа глиома - этот вид рака развивается в оболочке нервной системы мозга. Выяснилось, что в последние два десятилетия число больных раком мозга заметно снизилось. И это именно тот период, когда во всем мире, и в Израиле в частности, использование мобильных телефонов резко увеличилось и стало практически повсеместным.

До сих пор считалось, что глиома, это именно тот тип рака, развитие которого провоцируют сотовые телефоны и антенны. Но статистика указывает на обратное: в период 1990-1994 года на каждые 100 тысяч жителей приходилось 3 больных глиомой, а в период 1995-1999 их количество снизилось до 1,6 больного на 100 тысяч человек. В 2000-2009 году их число уменьшилось до 1,5 пациента на 100 тысяч человек.


Картинка для анонса: 
Источник:  medkarta.com

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft