МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Минздраву РФ предложили открыть пункты сбора просроченных лекарств

20.11.2017

Минздраву РФ предложили открыть пункты сбора просроченных лекарств

Член Совета Федерации Сергей Калашников направил в Минздрав России запрос, в котором просит ведомство разъяснить, куда граждане могут сдавать на утилизацию лекарственные препараты с истекшим сроком годности.

По его словам, утилизация просроченных лекарств - одна из актуальных экологических проблем. И наличие препаратов с истекшим сроком годности беспокоит как медицинские учреждения, включая аптеки, так и население. «Есть внутриведомственные инструкции о порядке утилизации просроченных лекарств в медучреждениях, куда относятся и аптеки. Однако это не значит, что если граждане понесут старые таблетки и ампулы в клиники и фармсети, то у них их заберут. Зачем?», — заявил Сергей Калашников «Парламентской газете».

Сенатор попросил главу Минздрава Веронику Скворцову проинформировать его о нормативном регулировании проблемы и о планах ведомства по совершенствованию системы утилизации просроченных лекарств в масштабах страны.

 

Источник:  medvestnik.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft