МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Минпромторг РФ: российские воспроизведенные лекарства смогут конкурировать с импортными

28.05.2018

Минпромторг РФ: российские воспроизведенные лекарства смогут конкурировать с импортными

Российские фармацевтические компании, специализирующиеся на воспроизведенных препаратах, в перспективе ближайших лет смогут составить серьезную конкуренцию импортерам. Такой прогноз высказал в четверг заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, выступая на сессии, посвященной партнерству государства и фармпроизводителей в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Там, где речь идет о воспроизведенных препаратах, [отечественные] компании будут наращивать свои компетенции, возможности и создавать те продукты, которые еще не производятся на территории России, создавать очень серьезную конкуренцию импортерам… C точки зрения импортозамещения мы все планы выполним", - сказал Цыб.

Согласно законодательству, воспроизведенный лекарственный препарат имеет такой же качественный состав и количественный состав действующих веществ в такой же лекарственной форме, что и оригинальный лекарственный препарат.

По словам Цыба, за последние годы в России удалось создать инструментарий для локальных производителей, который позволяет компаниям инвестировать в производство воспроизведенных препаратов, препаратов-аналогов для получения преференций в государственном сегменте.

По приведенным спикером оценкам, за пять лет в рамках реализации федеральной целевой программы развития фармпромышленности в России до 2020 года инвестиции со стороны бизнеса составили более 150 млрд рублей, при этом государственные инвестиции были в четыре раза меньше. По его мнению, это говорит об "очень серьезной инвестиционной динамике", которая остается на высоком уровне и в настоящее время, но в то же время приобретает точечный характер.

В ближайшие годы, по словам замминистра, необходимо сосредоточить усилия на инструментах поддержки инноваций в фармацевтической отрасли. В частности, одним из них могло бы стать создание фонда финансирования первых этапов клинических исследований по инновационным продуктам, в рамках которого государство и бизнес могли бы разделить возможные риски.

ПМЭФ пройдет с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост- агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

 

 

Источник:  tass.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft