МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Меньшая частота импульсов при дистанционной литотрипсии дает более высокие результаты

20.08.2012

Меньшая частота импульсов при дистанционной литотрипсии дает более высокие результаты

Низкая частота импульсов при дистанционной литотрипсии (ДЛТ) позволяет получить более высокие показатели разрушения камней почки по сравнению с высокой частотой импульсов, согласно данным, опубликованным в онлайн выпуске журнала Journal of Urology.

В исследовании, включавшем 206 пациентов, которым проводилась ДЛТ по поводу камней одной почки, ученые из Китая показали, что эффективность лечения составила 50,5% в группе с частотой импульсов 60/мин, по сравнению с 35,9% в группе с частотой импульсов 120/мин.

Показатели в обеих группах были схожими у пациентов с размером камней 10 мм и менее, однако при размерах камней более 10 мм у больных, получавших 60 импульсов/мин, были получены достоверно более высокие показатели.

Сразу же после ДЛТ у пациентов в группе 60 импульсов/мин наблюдалось достоверно более выраженное повышение маркеров повреждения почки, однако исследователи отмечают, что клиническая значимость этих данных пока неизвестна.

В этом исследовании были подтверждены результаты ранее проведенного Канадскими врачами исследования, включавшего 220 пациентов с камнями почки. В той работе, результаты которой были опубликованы в журнале Journal of Urology, авторы показали, что в группе пациентов, получавших 60 импульсов/мин, эффективность лечения составила 71% по сравнению с 32% в группе больных с частотой импульсов 120/мин.


Картинка для анонса: Array
Источник:  uroweb.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft