МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Лучевая терапия в детстве может приводить к послеродовому кровотечению

19.03.2010

Лучевая терапия в детстве может приводить к послеродовому кровотечению

Как показало недавнее исследование, у женщин, перенесших в детстве лучевую терапию на область живота для лечения рака, повышен риск послеродового кровотечения.
Исследователи проанализировали исходы беременностей и родов у 40 женщин в среднем 30 лет, которые в 7-летнем возрасте перенесли облучение по поводу рака крови, почек, костей и других органов.
Из них 28 женщин стали мамами впервые, 8 - рожали второго ребёнка, остальные - рожали в третий, четвёртый и пятый раз.
В целом, исходы беременности и родов у этих женщин не отличались от таковых у 9000 женщин, никогда не болевших раком, отмечают д-р Sharon Lie Fong и её коллеги из Медицинского центра Эразма в Роттердаме (Нидерланды). Однако 6 женщин, получавших в детстве лучевую терапию, составили исключение.
Несмотря на то, что последродовое кровотечение было тяжёлым лишь у 2 женщин из них, в процентном отношении это много - 33% (среди здоровых женщин эта доля составляет всего 5%). Интересно, что юный возраст во время лечения рака не стал препятствием вредному воздействию радиации на их репродуктивные органы.
Lie Fong с коллегами призывают врачей внимательнее относиться к беременным и роженицам, перенесшим в детстве облучение по поводу рака. Для таких женщин, по мнению авторов исследования, должна быть полностью исключена возможность домашних родов.
Кроме прочего, у шестерых женщин, перенесших в детстве лучевую терапию области живота, роды начались в среднем на 4 недели раньше, чем у здоровых женщин, но новорожденные у женщин обеих групп появились на свет здоровыми.


Картинка для анонса: 
Источник:  Солвей Фарма

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft