МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Лидеры стран "восьмерки" пропагандируют стратегический подход "здоровье как результат любой политики"

09.07.2009

Лидеры стран "восьмерки" пропагандируют стратегический подход "здоровье как результат любой политики"

Лидеры стран "восьмерки" выступают за необходимость укрепления связей между политикой в секторе здравоохранения и в других секторах за счет пропаганды стратегического подхода "здоровье как результат любой политики". Об этом говорится в заявлении, принятом на саммите в Аквиле.
"Мы намерены охватить основные параметры здравоохранения за счет проведения взаимодополняющей политики в таких секторах, как борьба с нищетой, продовольствие и питание, водоснабжение и санитария, образование, гендерное равенство, занятость, жилье, юстиция, охрана окружающей среды и наука и техника", - подчеркивается в заявлении.
При этом странам-партнерам предлагается "увеличить объем бюджетных средств, выделяемых на нужды здравоохранения, и эффективно использовать эти средства в соответствии с принципами Римской, Парижской и Аккрской деклараций".
Лидеры стран "восьмерки" призвали Глобальный фонд, ВОЗ и Всемирный банк, наряду с другими соответствующими сторонами, оказать помощь в разработке комплексных, эффективных и обеспеченных достаточными финансовыми средствами стратегий и планов, которые будут осуществляться под руководством стран, на основе опыта Международного партнерства в области здравоохранения.
На саммите были также подтверждены принятые обязательства, в том числе "обязательство инвестировать к 2012 году 60 млрд. долларов в борьбу с инфекционными заболеваниями и укрепление систем здравоохранения".
"Мы приветствуем доклад, представленный нашими экспертами, в котором рассказывается о достигнутом прогрессе и предлагаются дальнейшие действия, и обязуемся принять меры для дальнейшего улучшения ситуации", - подчеркивается в документе.


Картинка для анонса: 
Источник:  ami-tass.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft