o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Консорциум «Цифровое здравоохранение» создан в России

20.02.2018

Консорциум «Цифровое здравоохранение» создан в России

Подписан меморандум о создании консорциума «Цифровое здравоохранение». Учредителями выступили Минкомсвязь, Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, университет ИТМО, экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, а также компании «Русатом Хэлскеа», «Швабе», «Р-Фарм» и «ЭлТех СПб». В координационный комитет консорциума входят представители Министерства здравоохранения РФ. Подписание состоялось в Санкт-Петербурге в пятницу 16 февраля, сообщает Минкомсвязь.

Задачей национального консорциума «Цифровое здравоохранение» является разработка и согласование основных технологических стандартов, по которым будет развиваться цифровая медицина в России. Кроме того, консорциум будет продвигать согласованные интересы участников и их общее видение развития цифрового здравоохранения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в том числе в программе «Цифровая экономика Российской Федерации», говорится в сообщении.

Тестирование предлагаемых технологий и архитектур планируется проводить в нескольких пилотных регионах РФ, которые будут определены до конца первого полугодия 2018 года. Координационный комитет консорциума возглавил замглавы Минкомсвязи России Сергей Калугин.

Как рассказал Калугин, цель консорциума — «подготовить возможность перевода всей национальной медицины на модель “цифрового двойника” каждого человека, в каком бы отдаленном населенном пункте он ни находился». Отечественные разработки в этой сфере крайне важны для обеспечения цифрового суверенитета России, отметил замглавы Минкомсвязи.

Консорциум «Цифровое здравоохранение» создан по совместной инициативе Минкомсвязи и Минздрава России. Консорциум открыт как для присоединения новых профильных участников, так и для сотрудничества с региональными и муниципальными администрациями.

Справка

Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. АлмазоваМинздрава РФ — крупнейшее научно-лечебное учреждение РФ, многопрофильный научно-клинический и научно-исследовательский медицинский центр.

Университет ИТМО — Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики — ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий.

МГУ им. М. В. Ломоносова — это комплекс из 40 факультетов, ведущих научные исследования и готовящих кадры самых разных направлений. Экономический факультет МГУ имеет большой опыт проведения фундаментальных и прикладных исследований, результаты которых используются в федеральных и региональных программах развития, законодательных и нормативных документах, государственной, экономической и социальной политике.

АО «Русатом Хелскеа» — единый отраслевой интегратор в контуре управления госкорпорации «Росатом» в области создания комплексных решений для ядерной медицины, участвует в проектах трансформации системы здравоохранения через формирование современных комплексных медицинских платформ регионального уровня.

АО «Швабе» (группа компаний «Ростех») специализируется на технологиях наукоемкой медицинской техники, систем мониторинга и приборов для научных исследований. «Швабе» обладает уникальными технологиями и опытом создания приборов на основе встраиваемых вычислительных компонентов, что позволяет объединять их в единую сетецентрическую структуру и использовать как программно-аппаратный компонент интеллектуальной платформы обработки больших объемов разнородных данных о состоянии пациентов.

АО «Р-Фарм» — российская высокотехнологичная фармацевтическая компания полного производственного цикла. «Р-Фарм» — вертикально интегрированная фармацевтическая компания, основным направлением деятельности которой являются исследования, разработки и производство препаратов различных терапевтических групп.

АО «Элтех СПБ» — один из крупнейших российских инжиниринговых центров, реализующий технологически сложные, комплексные проекты для промышленных предприятий и научных центров.

 

 

Источник:   d-russia.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz