МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Конгресс США принял пакет законов о реформе здравоохранения

22.03.2010

Конгресс США принял пакет законов о реформе здравоохранения

Дебаты о реформе здравоохранения ведутся с момента прихода в Белый дом 44-го президента Барака Обамы. Вопрос о такой реформе назрел давно — в США нет бесплатной медицины, и за услуги врача платят страховые компании , которые, в свою очередь, предлагают людям годовые медицинские страховки.
Кроме того, в большинстве страховых планов прописано, что медицинские обследования пациенты должны доплачивать из своего кармана. Стоимость медстраховки на одного человека составляет в среднем от 3,5 тысячи долларов в год. Далеко не все американцы могут себе позволить платить такие деньги, что приводит к огромным проблемам в сфере здравоохранения. В настоящее время без страховки живут 47 миллионов жителей США (примерно шестая часть населения страны), следовательно, они не могут обратиться к врачу даже за неотложной помощью.
Инициатива Обамы призвана расширить снизить стоимость медицинской страховки и сделать медпомощь доступнее. Законопроект встретил жесткое противодействие страховых компаний, которые после его принятия могут лишиться части сверхприбылей. Против принятия закона возражает также Республиканская партия, которая заявляет, что Обама стал социалистом, а также что система медицинского обслуживания в США работает эффективно и любые изменения этого механизма приведут к падению качества услуг. Накануне Обама встречался с членами демократической коалиции в палате и просил поддержать реформу здравоохранения.
В воскресенье палата представителей рассматривала законопроект и поправки, уже утвержденные сенатом накануне Рождества. После голосования в палате представителей проект закона вернется обратно в сенат, где в течение недели пройдет формальную процедуру, называемую «примирением»: сенаторы должны будут утвердить законопроект простым большинством голосов (не менее 50 из 100) для передачи президенту на подписание.


Картинка для анонса: 
Источник:  news.mail.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft