МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Как пережить сезон простудных заболеваний?

09.11.2010

Как пережить сезон простудных заболеваний?

Частоту острых простудных заболеваний в осенне-зимний период вам поможет сократить физическая активность и занятия спортом. Недавнее исследование, опубликованное в он-лайн версии журнала British Journal of Sports Medicine, доказало, что люди, которые ведут физически активный образ жизни и не пренебрегают занятия спортом менее подвержены простудным заболеваниям.

Исследователи США основывают свои сведения на экспериментах, проведенных с участием 1000 взрослых людей старше 85 лет, здоровье респираторных органов которых наблюдалось в течение 12 недель в период с осени до зимы 2008 года.

Шесть из 10 участников были женщины, и четыре участника из 10 были в возрасте от 18 до 39 лет; 40% респондентов были среднего возраста, и один из 40% участников были в возрасте 60 лет и старше.

Все участники сообщали о том, как часто они занимались аэробикой и оценивали свои уровни физической подготовки, используя десятибалльную систему оценивания. Они также были опрошены об их образе жизни, рационе питания и последних напряженных событиях, как факторах, влияющих на реакцию иммунной системы. Количество дней с симптомами простуды изменялось значительно между зимой и осенью, в среднем 13 дней зимой и 8 дней осенью.

У пожилых участников мужского пола состоявших в браке, казалось, была снижена частота простудных заболеваний, но после того, как были приняты во внимание другие влиятельные показатели, наиболее значимыми факторами для сокращения частых простуд стали занятия спортом и физическая активность.

Количество дней с симптомами заболеваний среди тех, кто утверждал, что выполнял физические упражнения пять или более дней в неделю, было почти на половину меньше (от 43% до 46%) чем у тех, которые посвящали физкультуре не более одного дня в неделю. Острота симптомов была снижена до 41% среди тех, кто был активнее и имел лучшую физическую подготовку и до 31% среди тех, кто был менее активен.

В США, среднестатистический взрослый человек может заболеть простудой от 2 до 4 раз в год, тогда как дети могут болеть от 5 до 10 раз в год, в среднем, что обходится для экономики США около $40 миллиардов долларов.

Во время выполнения физических упражнений происходит временное повышение клеток в иммунной системе, циркулирующих по всему организму человека. Хотя эти уровни потом спадают в течение нескольких часов, но каждое занятие, вероятно, повысит контроль над вредными вирусами и бактериями, уменьшая, таким образом, частоту и остроту инфекций, как например, обыкновенная простуда.


Картинка для анонса: 
Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft