o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Жители Северной Кореи остались без медицинской помощи и лекарств

16.07.2010

Жители Северной Кореи остались без медицинской помощи и лекарств

Северная Корея не способна обеспечить медицинскую помощь для своих граждан, показало расследование международной правозащитной организации Amnesty International.

Доклад под названием The Crumbling State of Health in North Korea ("Развал здравоохранения в Северной Корее") составлен по материалам контактов с беженцами из этого государства, покинувшими страну в период с 2004 по 2009 год и медицинскими работниками, работавшими с северокорейцами.

Официальный Пхеньян заявляет, что в стране функционирует общедоступная и бесплатная система медпомощи, однако опрошенные рассказывают, что в последние 20 лет все медицинские услуги им приходилось оплачивать самостоятельно. "Если у вас нет денег, вы умрете", - рассказала жившая в Корее женщина, ставшая беженкой в 2008 году. Как правило, за консультации с врачами расплачиваются сигаретами, алкогольными напитками или продуктами, а за анализы и операции врачи берут наличные.

Лекарств в северокорейских больницах также нет. Если кому-то необходимо лечение, больной или его родственники должны отправиться на рынок и самостоятельно приобрести необходимые медикаменты. Низок и уровень гигиены в стационарах.

Ампутации и другие сложные хирургические операции в Северной Корее, говорится в докладе, проводятся без обезболивания. Так, 56-летней женщине без анестезии проводили вмешательство по поводу аппендицита: "операция заняла около 10 минут. Чтобы я не двигалась, они привязали меня за руки и за ноги", - рассказала она.

Многие из тех, с кем беседовала Amnesty International, сообщили о проблемах со здоровьем из-за хронического недоедания. Месяцами им приходилось есть траву, древесную кору и коренья трав. Страну вновь охватила эпидемия туберкулёза, и голод лишь усугубляет её.

"Особенно тревожит то, что власти Северной Кореи не в состоянии ликвидировать безграмотность населения в вопросах выбора и применения лекарственных средств, и это притом, что страну охватила эпидемия туберкулёза, — заявила заместитель директора программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Кэтрин Бейбер. — У всё большего числа больных развивается сопротивляемость к первоочередным противотуберкулёзным препаратам".

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, затраты Северной Кореи на систему здравоохранения оказались меньше, чем в любой другой стране мира — менее одного доллара США на человека в год.


Источник:  medportal.ru

Тэги
#медиц.помощи  #лекарства  #лекарственные средства  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz