МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Изобретена наночастица, способная отличать канцерогенные клетки от здоровых

06.03.2009

Изобретена наночастица, способная отличать канцерогенные клетки от здоровых

Группа исследователей из Университета Страны басков /УСБ/ смогла получить наночастицу, которая способна отличать канцерогенные клетки от здоровых и доставлять лекарство только в первые из них.

В выпущенном по этому поводу коммюнике УСБ, сообщается о том, что речь идет о гидрогеле – специальном нанополимере, который имеет свойство разбухать после его поглощения больными клетками и не растворяться в жидкой среде крови.

В состав наногидрогеля входит фолиевая кислота, благодаря которой он проходит через мембраны канцерогенных клеток, и, находясь уже внутри, благодаря своему меньшему pH /водородный показатель, определяющий кислотность раствора/, разбухает, что дает возможность содержащемуся в нем лекарству попасть непосредственно в раковую клетку.

До настоящего времени главной преградой на пути использования этого метода было то, что наночастицы должны быть очень маленькими, чтобы не разрушить кровеносные сосуды, и они должны быть примерно одного размера /между 15 и 30 нм/. Баскским ученым удалось решить эту проблему, и сейчас созданные ими наногидрогели поступили на испытания в медицинские лаборатории университета Комплутенсе в Мадриде и Университета Страны басков.


Картинка для анонса: 
Источник:  ИТАР-ТАСС

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft