МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

20.03.2015

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Москва. 18 марта.INTERFAX.RU - Исследование показало, что люди, которых в детстве на протяжении минимум 12 месяцев кормили грудью, обладают более высоким IQ и зарабатывают в среднем больше, чем те, которых кормили из бутылочки, сообщает The Telegraph со ссылкой на The Lancet Global Health.

В ходе исследования жизнь 3,5 тыс. британских младенцев отслеживалась на протяжении 30 лет. Вскормленные грудью, вне зависимости от социального положения и происхождения, в среднем учились на 9 месяцев дольше и затем зарабатывали на 20% большего среднего уровня в Великобритании, то есть ежемесячно получали "прибавку" в 440 фунтов стерлингов ($645). За 40-летнюю карьеру данная сумма вырастает примерно до 200 тыс. фунтов.

Даже кратковременное кормление грудью оказалось полезным: 3-6 месяцев кормления грудью добавляют ребенку 2 пункта IQ по сравнению с теми, чьи родители перешли на кормление из бутылочки после 1 месяца.

Ученые считают, что грудное молоко очень важно для развития мозга, так как оно содержит сложные насыщенные жирные кислоты.

Однако результаты данного исследования могут увеличить давление на молодых матерей, которые испытывают трудности с кормлением грудью, отмечают эксперты.

"Грудь - это хорошо для ребенка, но не всегда хорошо для матери", - заявил редактор крупнейшего в Британии сайта о воспитании детей Netmums Рэйчел Берроуз.

По информации Netmums, две трети мам считают, что общество недостаточно поддерживает кормящих грудью, а 48% - что лично они не получили соответствующей поддержки, чтобы продолжать грудное вскармливание. Поэтому 81% молодых женщин начинают кормить ребенка грудью, но лишь треть продолжает на протяжении рекомендуемых 6 месяцев.

С другой стороны, ученые подсчитали, что увеличение в два раза количества женщин, кормящих грудью на протяжении 7-18 месяцев, помогло бы сохранить Национальной службе здравоохранения Великобритании около 50 млн фунтов ежегодно в связи со снижением количества случаев заболеваний среди детей и уменьшением риска рака груди у матерей.

Источник: www.interfax.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Здоровый ребенок – будущее страны

Медицинский осмотр – фактор здоровья


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft