o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Исследователи научились отключать у рака механизм восстановления

28.06.2011

Исследователи научились отключать у рака механизм восстановления

Исследователи научились отключать у рака механизм восстановления

Чудодейственное средство от рака груди можно превратить в универсальное оружие против опухолей, заявляют британские ученые из Университета Ньюкасла. Помимо универсальности, исследователи обещают свести к минимуму побочные эффекты вроде тошноты и усталости, сообщает The Daily Mail.

Итак, речь идет о семействе лекарств под названием ингибиторы PARP, влияющие на то, как раковые клетки самовосстанавливаются. Они прицельно воздействуют на рак груди, передающийся по наследству, как и на рак яичек, простаты и поджелудочной железы с одинаковым геном.

Данные препараты отличаются также тем, что они не вредят здоровым клеткам, в отличие от стандартной химиотерапии и лучевой терапии. Эффективность средств опирается на слабое место наследственных форм рака – на дефект гена BRCA1, который ограничивает способность клеток лечить повреждения ДНК. Здоровые клетки имеют два способа залатать "дыры", но у клеток опухолей BRCA есть только один.

Ингибиторы PARP блокируют этот оставшийся путь, не давая клеткам множиться, в итоге провоцируя смерть. Но лишь у некоторых опухолей есть дефектные гены BRCA. Новый же метод, предложенный учеными, позволяет использовать средство даже на тех опухолях, у которых нет данного дефекта, воссоздавая аналогичный эффект.

В ходе экспериментов на мышах с раком легких исследователи показали, что блокирование молекулы Cdk1 также останавливало восстановление ДНК. А когда животным давали ингибитор PARP, удавалось уменьшить в размерах опухоль.

Рассказывает профессор Никола Катрин: "Блокирование Cdk1 ставит под сомнение восстановление ДНК, делая раковые клетки чувствительными к ингибиторам PARP. Мы показали, что этот подход был нацелен только на раковые клетки. Сейчас нам нужно создать средства, которые блокируют Cdk1. Подобный эффект мы можем синициировать и в отношении рака легких".


Источник:  meddaily.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz