МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Индийский невролог уверен, что вегетарианство ведет к слабоумию

29.10.2010

Индийский невролог уверен, что вегетарианство ведет к слабоумию

Невролог из Института здоровья «М Артемис» в Гургаоне (Индия) Правен Гупта уверен в том, что многолетняя приверженность к вегетарианству в старости приведет человека к слабоумию

вред вегетарианства

Чтобы избежать на склоне лет старческого слабоумия, вегетарианцы должны тщательно следить за уровнем витамина В-12 в организме. Лучшими его источниками являются молоко и продукты из него, рыба, моллюски и яйца.

По словам специалиста, длительный пониженный уровень витамина В-12 снижает активность мозга, ухудшает память и работоспособность человека. Ученый не против вегетарианства, но его тревожат перекосы: многие сторонники такого питания отказались от молока, а это при вегетарианстве это вредит здоровью.

Правен Гупта также опирается на официальную статистику Всемирной организации здравоохранения по Индии, где более половины населения — вегетарианцы. Согласно данным ВОЗ, в Индии болезнью Альцгеймера и слабоумием поражены 3,5 миллиона человек. Также около 30 человек из каждой тысячи жителей Индии в возрасте 40 лет ежемесячно жалуются медикам на депрессию, панический страх, раздражительность и ухудшение памяти.

Специалист однозначно связывает эти проявления с дефицитом у них витамина В-12.


Картинка для анонса: 
Источник:  litenews.org

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft