o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Иммунитет

18.10.2010

Иммунитет

 

Как повысить иммунитет осенью?

Дождливая и холодная осень все чаще напоминает о себе, а это значит что неумолимо приближается время сезонных эпидемий простуды. Чтобы укрепить здоровье и избежать осенней хандры нам просто необходимо повысить иммунитет.

Сегодня мы поговорим о продуктах, которые не только помогут организму запастись витаминами перед предстоящими холодами, но и поддержат стройную фигуру.

На первом месте у нас рыба и морепродукты – незаменимые источники белка и полиненасыщенных жирных кислот. Рыбные блюда желательно употреблять не реже 1-2 раз в неделю или же принимать рыбий жир в капсулах.

Кисломолочные продукты, обогащенные бифидобактериями, полезны для нашего организма в любое время года. Они не только позволяют укрепить иммунитет, но и позволяют избежать дисбактериоза. Поэтому рекомендуем почаще употреблять живые йогурты, кефир и другие кисломолочные продукты.

Употребление свежих яиц благоприятно сказывается на иммунитете. Особенно полезны перепелиные яйца. Диетологи рекомендуют выпивать натощак 4-5 перепелиных яиц каждое утро. В свой ежедневный рацион также следует включить продукты с высоким содержанием клетчатки – орехи, тыквенные семечки, хлеб с отрубями или грубого помола. Кроме того, не забывайте употреблять различные каши – гречневую, пшеничную, овсяную.

Салаты старайтесь заправлять растительным или оливковым маслом и соком лимона – это полезные растительные жиры.

Во избежание авитаминоза, не забывайте про сезонные овощи и фрукты. Осенью много яблок, груш, слив, ягод, в более теплых областях еще есть арбузы и дыни. Эти продукты богаты антиоксидантами и витаминами А, С, Е.

Особое внимание следует обратить на чай или настой шиповника – они буквально пропитаны витаминами. Кроме того, почаще употребляйте мед – им можно заменить сахар. Ну и конечно лимон – без витамина С осенью не обойтись.

Питаясь полезными продуктами не забывайте о полезных напитках. Всевозможные фреши и консервированные домашние соки и компоты помогут укрепить иммунную систему. В день следует выпивать не менее 1,5 л жидкости.

Подведем итоги: ваши незаменимые осенние продукты – кефир, каши, яблоки, мед, шиповник и рыбий жир.

Осень и зима – не лучшее время для строгих изнуряющих диет. Если вы хотите похудеть более чем на 5 кг, лучше начать диету весной, так как исключив некоторые продукты из рациона, вы лишите организм полезных веществ и снизите иммунитет. Если вы все же твердо решили похудеть – обязательно принимайте специальные витаминные комплексы, исключите из меню сладости и выпечку, заменив их нежирными молочными продуктами, рыбой и сыром.

Правильная осенняя диета позволит вам сохранить стройность и красоту вашего тела и позволит противостоять простудам и осеннему неврозу!

По материалам dionise.ru


Источник:  pharmed.uz, abbottgrowth.ru

Тэги
#иммунитет  #укрепление иммунитета  #Иммуномодуляторы  #лекарства  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz