МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Глобальное бремя диабета достигло 850 млрд долларов в год

15.11.2017

Глобальное бремя диабета достигло 850 млрд долларов в год

Во всем мире количество пациентов с сахарным диабетом увеличилось в три раза, а глобальные расходы, связанные с заболеванием, выросли до 850 млрд долларов в год. Об этом сообщает Reuters.

Больше всего распространен сахарных диабет 2 типа, особенно в бедных странах. Подобная проблема связана с недостаточным поступлением с пищей в организм человека жизненно важных макро- и микроэлементов и избыточным — простых углеводов и жиров.

По последним подсчетам, каждый одиннадцатый взрослый житель Земли страдает диабетом. Всего на планете проживает 451 млн таких пациентов, при этом их число возрастет до 693 млн к 2045 году.

В России, по официальным данным, число лиц с сахарным диабетом на начало 2016 г. составляло 4,3 млн человек, но по результатам исследований, проведенных ФГБУ Эндокринологический научный центр (ЭНЦ) МЗ РФ, истинная численность больных сахарным диабетом в России приблизительно в 3-4 раза больше официально зарегистрированной и достигает 10 млн человек, что составляет около 7% населения. 

 

Источник:  remedium.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft