МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Глобальная программа по борьбе со СПИДом недофинансирована на 10 млрд долларов - ООН

18.09.2010

Глобальная программа по борьбе со СПИДом недофинансирована на 10 млрд долларов - ООН

На 10 млрд долларов оказалась недофинансирована глобальная программа ответных мер на СПИД в 2009 году. Как говорится в сообщении, распространенном сегодня здесь Объединенной программой ООН по СПИДу /ЮНЭЙДС/, в прошлом году доступный бюджет для борьбы со СПИДом составил 15,9 млрд долларов, что на 10 млрд меньше запланированного.

"В настоящий момент сокращение инвестиций в программу ответных мер против СПИДа ставит под угрозу" возможность достижения одной из Целей развития тысячелетия, заявил исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе. Согласно принятой международным сообществом на Саммите ООН в 2000 году программе, к 2015 году эпидемия СПИДа должна быть остановлена или пойти на убыль. По мнению ЮНЭЙДС, дефицита бюджета можно избежать, если правительства будут выделять от 0,5 проц до 3 проц своих доходов на нужды борьбы с ВИЧ, в зависимости от степени распространения инфекции в той или иной стране.

Говоря про успехи, ЮНЭЙДС сообщила, что в 22 странах Африки, наиболее сильно страдающих от эпидемии, удалось сократить количество случаев инфицирования на 25 проц. Среди них, в частности, называются Кот-д'Ивуар, Эфиопия, Нигерия, ЮАР, Замбия и Зимбабве.

Доклад распространен в преддверии Саммита по Целям развития тысячелетия. Он пройдет с 20 по 22 сентября в Нью-Йорке в рамках очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.


Картинка для анонса: 
Источник:  ami-tass.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft