МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Геолокация для удаленного мониторинга состояния здоровья

24.10.2012

Геолокация для удаленного мониторинга состояния здоровья

В ближайшее время жители России смогут обзавестись браслетом для удаленного мониторинга состояния здоровья. Прибор позволяет осуществлять дистанционный контроль над состоянием здоровья человека, а также сигнализировать об опасности для здоровья. Прежде всего такая возможность актуальна для больных, находящихся на домашнем лечении, для работников, занятых на особо важных промышленных объектах, а также для осуществления мониторинга самочувствия одиноких пожилых людей. Телемедицинский браслет предназначен для круглосуточного наблюдения за состоянием здоровья людей, которым необходимо постоянное медицинское наблюдение.

Компания МТС и «Всероссийский научно-исследовательский институт «Градиент» подписали соглашение, в рамках которого запланирован запуск в серийное производство и коммерческая реализация телемедицинских браслетов, оборудованных SIM-чипами МТС для мобильной передачи данных. Телемедицинский браслет «Опека» разработан ВНИИ «Градиент» и Ростовским НПП «Тест» при поддержке Правительства Ростовской области. Компания МТС выступила телекоммуникационным партнёром проекта.

В рамках подписанного соглашения планируется выпустить 25 000 телемедицинских браслетов с sim-чипами до конца 2012 года. Мобильным оператором был разработан специальный тариф, который предусматривает безлимитный Интрнет-трафик, а также предоставлены услуги геолокации, которые дают возможность определять местоположение пациентов в случае необходимости. Пока предполагается распространять такие приборы медицинским учреждениям, органам социальной опеки и иным организациям. Но в ближайшем будущем ожидается, что телемедицинский браслет смогут приобрести и розничные покупатели. На данном этапе разработок, стоимость одного такого браслета прогнозируется в 4500 рублей, плюс ежемесячная абонентская плата, размер которой пока не определен. Разработчики уверяют, что цена прибора не будет превышать рыночных цен.

Благодаря использованию такого телемедицинского браслета можно получать информацию о температуре тела, о пульсе, о кровяном давлении и уровне сахара в крови, насыщенности крови кислородом, а также о других показателях жизнедеятельности пациента. Кроме того, браслет позволяет контролировать прием лекарственных препаратов пациентами. Все телеметрические данные, полученные устройством, передаются в диспетчерский центр по мобильной сети связи с помощью встроенного в устройство sim-чипа, там они проходят автоматическую обработку, и в случае угрозы для здоровья пациента соответствующий сигнал передается медицинскому персоналу.

Опытные тесты, проведенные к настоящему времени, показали высокую экономическую и социальную эффективность телемедицинских браслетов. Использование инновационных приборов позволяет:
- на 35 % повысить эффективность контроля за состоянием пациентов пожилого возраста;
- на 25 % снизить смертность среди пациентов с тяжёлыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы за счёт ранней диагностики кризисных состояний и своевременного оказания скорой медицинской помощи;
- на 40 % сократить число тяжёлых исходов у пациентов в результате кризисных состояний благодаря полному контролю за состоянием здоровья больного;
- на 60 % снизить расходы медучреждений на штатных выездах медицинских работников за счёт дистанционного контроля за состоянием здоровья больных.


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.gisa.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft