МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Генный вариант может предсказывать рецидив рака предстательной железы

14.05.2010

Генный вариант может предсказывать рецидив рака предстательной железы

Определенный генетический маркер, кажется, предсказывает рецидив рака предстательной железы в течение трех лет после радикальной простатэктомии, показали результаты нового исследования.
Исследование не обнаружило статистически существенной корреляции между полиморфизмом и полным выживанием.
Рассматриваемый маркер – единичный нуклеотидный полиморфизм (SNP), определенный как rs884419, расположенный рядом с геном EGFR, который кодирует рецептор эпидермального фактора роста. Приблизительно 39 % из 47 % раковых новообразований предстательной железы экспрессируют EGFR, согласно доктору Бо Лу (Bo Lu) и коллегам (Vanderbilt University Medical Center in Nashville, Tennessee).
В рамках своего ретроспективного молекулярного эпидемиологического исследования, как сообщается в майском выпуске «Journal of Urology», авторы проанализировали данные 212 мужчин среднего возраста 61 год. Почти две трети пациентов находились в промежуточном риске для биохимического/ПСА рецидива, определенного по «National Comprehensive Cancer Network», с включением счета по Глисону, уровней ПСА, и других параметров стадии заболевания.
Средний период наблюдения для полного выживания составил 9,1 лет; спустя этот период времени 83 % пациентов были все еще живы. Средняя продолжительность наблюдения в отношении прогрессирования рака предстательной железы составила 3,4 года. Рецидив отмечался в 21 % случаев; в 80 % рецидив был биохимическим.
Образцы простатэктомии были генотипированы для девяти единичных нуклеотидных полиморфизма в или около гена EGFR. Только rs884419 значительно и независимо ассоциировался с вероятностью рака простаты, рецидивировавшего в течение трех лет после хирургического лечения.
Аллель G единичного нуклеотидного полиморфизма, как было обнаружено, имела протективный эффект, в то время как аллель А, как было обнаружено, ассоциировалась с более высоким риском рецидива.
Авторы отмечают, чтобы несколько аспектов исследования были взяты с осторожностью, так как биохимическая/ПСА прогрессия у пациентов с раком предстательной железы «не всегда переходит в клинически очевидный рецидив после лечебной простатэктомии».
Кроме того, 98 % мужчин, принявших участие в данном исследовании, принадлежали белой расе, и, поэтому результаты, возможно, имеют ограниченную применимость для других рас.


Картинка для анонса: 
Источник:  abbottgrowth.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft