o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Генное исследование диабета обнаружило 12 новых связей

13.07.2010

Генное исследование диабета обнаружило 12 новых связей

Международная команда ученых, работающая над самым большим исследованием до настоящего времени, изучающему ДНК и диабет 2 типа, обнаружила 12 новых генных связей, которые предлагают важные подсказки в отношении механизма болезни.

Консорциум исследователей со всей Европы, Соединенных Штатов и Канады сообщает, что полученные результаты не только улучшат понимание того, что лежит в основе диабета 2 типа, но предлагают возможные цели для новых лекарств.

«Сигналы, которые мы идентифицировали, обеспечивают важные подсказки биологической основе диабета 2 типа. Дальнейшая работа должна будет превратить полученные генетические данные в лучшие способы лечения и профилактики этого заболевания», - сказал Марк МакКарти (Mark McCarthy) из Центра Генетики Человека в Оксфордском Университете, который руководил исследованием, опубликованном в он-лайновом выпуске «Nature Genetics».

Идентификация 12 новых генов приносит в 38 общих генетических областей, известных своей связью с диабетом 2 типа. Международная команда сообщает, что найденные гены, имеют тенденцию вовлекаться в работу панкреатических клеток, которые производят инсулин, и в контроль действия инсулина в организме.

авторы сказали, что каждый из генных вариантов нес только очень маленькое влияние на риск диабета, и даже в комбинации, их способность предсказать будущий риск диабета была небольшой.

Одной важной находкой результатов было то, что несколько из генов, кажется, важны для контроля числа панкреатических бета-клеток, которые имеет человек. Полученный результат поможет ответить на давнишнюю загадку о роли количества бета-клеток при диабете 2 типа; находка «указывает на важность развивающихся методов лечения, которые в состоянии сохранить или восстановить истощенное число бета-клеток», - сказал МакКарти.

Команда использовала ген-секвенсирующую технологию, чтобы сравнить ДНК более чем 8 000 человек с диабетом 2 типа у почти 40 000 человек без этого заболевания, почти в 2,5 миллионах мест генома.

Еще одно интересное обнаружение состояло в том, что гены восприимчивости диабета также содержат варианты, которые увеличивают риск других несвязанных болезней, включая рак кожи и рак простаты, заболевание сердца и высокий холестерин.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#ДНК  #диабет 2 типа  #генное исследование  #биологическая основа  #панкреатические клетоки  #инсулин  #бета-клетоки  #холестерин  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz