МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Фармаконадзору нужно уделять больше внимания

18.04.2009

Фармаконадзору нужно уделять больше внимания

На данном этапе проблем в сфере Фармаконадзора больше, чем успехов, заявил руководитель Федерального центра мониторинга безопасности ЛС Владимир Лепахин, выступая 9 апреля на симпозиуме «Безопасность лекарств и фармаконадзор». «Проблемой фармаконадзора занимаются в основном энтузиасты. К сожалению, в Росздравнадзоре ей уделяют недостаточное внимание, хотя, определённые успехи в последнее время всё же есть», - отметил В. Лепахин.

В настоящий момент в России существует 35 центров по мониторингу безопасности лекарств и их количество постоянно увеличивается. Центры осуществляют сбор и анализ информации о неблагоприятных побочных реакциях (НПР) на лекарства. Со всей России в 2007 г. поступило 192 сообщения о выявленных НПР, в 2008 г - 1074, за 1-й квартал с.г. - более тысячи сообщений. Вообще, как рассказал Владимир Лепахин «по теоретическим подсчётам в России происходят миллионы НПР на применение ЛС, сотни из них приводят к летальным исходам. Поэтому проблема качества и оправданности применения ЛС является чрезвычайно важной». Если говорить о статистике, то наиболее часто наблюдаются НПР на противомикробные препараты, далее следуют сердечнососудистые, обезболивающие, противовоспалительные препараты. Основной источник информации об НПР – врачи в ЛПУ. Центр мониторинга призывает их сообщать о выявленных НПР. «Примечательно, что фармфирмы тоже стали присылать сообщения о побочных действиях на свои препараты. Это не может не радовать», - отметил господин Лепахин и добавил, что основная проблема в проявлении НПР связана всё же не с качеством ЛС, а с неправильным их применением, дозировкой, назначением – а это уже вопрос к самим врачам, которые непрофессионально подходят к своим обязанностям и подвергают риску здоровье пациентов. По словам спикера, в настоящий момент первостепенной задачей является утверждение карты-извещения об НПР в качестве учётной формы. «Полтора года назад такое предложение было передано в Росздравнадзор, Росздравнадзор передал его в Минздравсоцразвития, однако никакой реакции не последовало» - отметил Владимир Лепахин – «Необходимо организовать картотеку НПР, которую должны формировать врачи на местах, иначе прогресса в борьбе с НПР не будет. Кроме того, необходимо укрепление существующих и создание новых региональных центров НПР, а также утверждение нормативно-правовых актов, увеличение ответственности самого производителя за качество выпускаемой продукции». Источниками НПР служат фальсифицированные препараты – поэтому со стороны государства необходимо ужесточить наказание за их производство, - подчеркнул В. Лепахин.


Картинка для анонса: 
Источник:  Фармацевтический вестник

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft