МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Факторы риска развития подагры у женщин.

22.06.2010

Факторы риска развития подагры у женщин.

Преклонный возраст, наличие ожирения, гипертонии, высокое потребление алкоголя, а также использование диуретиков /мочегонных средств/ служат главными факторами риска развития подагры у женщин. Это показали результаты 52-летнего обзора Бостонского университета /США/.

Подагра является общим и мучительно болезненным воспалением суставов, вызванных повышением уровней мочевой кислоты в крови. Когда в суставной жидкости накапливается слишком много мочевой кислоты, её кристаллы формируются и становятся причиной отёка и воспаления. Исторически подагра считалась мужской болезнью, однако всё больше свидетельств, что заболевание также затрагивает и женщин, особенно пожилого возраста. Подсчитано, что распространённость подагры у женщин 60-69 лет составляет 3,5%, 4,6% - в возрастной группе 70-79 лет и 5,6% среди тех, кому 80 лет и старше. Более того, общая заболеваемость подагрой удвоилась среди женщин за последние 20 лет.

Для анализа медики включили данные о здоровье свыше 2 тыс. женщин и почти 2 тыс. мужчин, обратив пристальное внимание на факторы показателей мочевой кислоты в крови, возраст, индекс массы тела, употребления алкоголя, гипертензии, использования мочегонных средств или гормональных препаратов, содержания глюкозы в крови и уровня холестерина и статуса менопаузы. Средние показатели мочевой кислоты составили 4,0 мг/дл для женщин и 5,1 мг/дл для мужчин. Зафиксировано, что ожирение, старший возраст, использование мочегонных препаратов, увлечение спиртными напитками и гипертония служат независимыми факторами риска подагры у женщин. Наиболее сильными факторами риска болезни у женщин являлись преклонный возраст и применение диуретиков.

Картинка для анонса: 
Источник:  medlinks.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft