МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Экстракт зеленого чая может лечить фиброзные опухоли матки

15.02.2010

Экстракт зеленого чая может лечить фиброзные опухоли матки

Экстракт зеленого чая может быть полезен в лечении фиброзных опухолей матки, которые встречаются у 25 %-30 % американских женщин, показали результаты нового исследования.

Фиброзные опухоли матки, так называемые маточные лейомиомы, могут быть истощающими, приводя к чрезмерным влагалищным кровотечениям, анемии и слабости.

Доктор Донг Жанг (Dong Zhang) и коллеги (Meharry Medical College in Nashville, Tenn.) обнаружили, что экстракт зеленого чая может убивать маточные фиброидные клетки в исследованиях in vitro, и уменьшить размер и вес фиброзных опухолей у мышей.

Данная работа опубликована в «American Journal of Obstetrics and Gynecology».

Исследователи ввели 20 мышам фиброидные клетки. Десяти мышам дали эпигаллокатехина галлат (EGCG) смешанный с питьевой водой, и 10 мышам - простую воду. Эпигаллокатехина галлат – полифенол из зеленого чая, состав, обнаруживаемый в овощах и фруктах.

Мыши наблюдались в течение восьми недель. И спустя четыре недели, и спустя восемь недель после начала лечения, рост и вес фиброидных волокон стал меньше. Исследователи отмечают, что у одной мыши из группы EGCG в конце восьми недель не было замечено никаких опухолей.

В исследованиях in vitro с фиброидными клетками грызунов, клетки пролеченные EGCG, росли более медленно, и были меньше спустя 48-72 часов. EGCG также вызвал гибель фиброидных клеток. Авторы пишут, что «очень обнадеживающе то, что в нашей работе относительно скромная доза EGCG, поступавшего с питьевой водой, была успешна в стимулировании драматического и длительного уменьшения размера фиброидной опухоли, оцененной на восьми неделях после начала лечения».

Результаты исследования позволяют предположить, что EGCG «может быть особенно полезен для долгосрочного использования уженщинах с небольшими фиброидными опухолями, чтобы остановить прогрессирование опухоли и избежать развития серьезных симптомов, требующих хирургического лечения».


Картинка для анонса: 
Источник:  medlinks.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft