МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Эксперты в области трансфузиологии обсуждают в Астане вопросы развития безвозмездного донорства крови

05.04.2018

Эксперты в области трансфузиологии обсуждают в Астане вопросы развития безвозмездного донорства крови

В Астане начал свою работу III Евразийский конгресс «Актуальные вопросы развития безвозмездного донорства крови» с участием руководителей государственных органов и научно-исследовательских организаций Казахстана, президента Международного общества переливания крови Рави Редди, ведущих специалистов в области переливания крови из Великобритании, Испании, США, Германии, Японии, России и других стран.

Организаторы мероприятия: Министерство здравоохранения РК, Акимат города Астана, Научно-производственный центр трансфузиологии Министерства здравоохранения РК, Республиканское общественное объединение «Общество трансфузиологов» и Евразийская медицинская ассоциация.

Выступая перед участниками форума, министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сказал, что вопросам службы крови в Казахстане уделяется приоритетное внимание государства. В результате проведенного системного реформирования службы сегодня в стране функционируют 18 центров крови, работающих по территориальному принципу. В 10 регионах  построены новые центры крови, были выделены финансовые средства на обучение специалистов.

«Разработан национальный стандарт скрининга донорской крови на трансфузионные инфекции, установивший жесткие требования: проведение двухэтапного скрининга (ИФА+ПЦР) и использование полностью автоматизированных анализаторов. В масштабе страны на всем постсоветском пространстве такой стандарт действует только в Казахстане», - сообщил министр.

Он проинформировал о том, что по оценкам авторитетных зарубежных экспертов, служба крови Казахстана достигла впечатляющих результатов в своем развитии, не уступая службам крови европейских стран.

Елжан Биртанов отметил деятельность Международного общества трансфузиологов, направленную на консолидацию медицинского сообщества, выработку общих подходов к решению актуальных задач здравоохранения.

В рамках конгресса также обсуждены вопросы заготовки компонентов крови, тестирования донорской крови; обеспечения безопасности гемотрансфузий; применения компонентов донорской крови, основанных на доказательствах; информатизации процессов в службе крови; донорского регистра и трансплантации стволовых клеток при онкологических заболеваниях системы крови.

Следует отметить, что конгресс послужит местом развития новых деловых возможностей и анализа перспектив в обмене опытом в инновационных направлениях деятельности службы крови, прикладных исследований и внедрения лучшего опыта в области переливания донорской крови.

В ходе мероприятия пройдут мастер-классы, тренинги и ряд международных постерных выставок.

5 и 6 апреля конгресс продолжит свою работу.

 

Источник:  mz.gov.kz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft