МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Эксперт: больной не доживает до ответа лаборатории

12.03.2018

Эксперт: больной не доживает до ответа лаборатории

Лабораторная служба России зачастую работает по устаревшим технологиям 30-летней давности, что не соответствует запросам современной медицины и нередко приводит к гибели пациентов. Об этом сообщила ведущий научный сотрудник лаборатории микробиологической диагностики и лечения инфекций НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Наталья Багирова 28 февраля на пресс-конференции в ТАСС.

«В США ежегодно умирают от инфекции до 100 тыс. человек, и эту инфекцию они приобретают в процессе госпитализации, а десятки тысяч пациентов умирают от неверно выставленного диагноза или от ошибок в лечении. И, конечно, мы всегда перекладываем всю ответственность на лечащего врача, но это отчасти верно, поскольку он отвечает за принятие решения, за жизнь больного. Но он опирается на помощников, на лабораторную службу, куда входят и микробиологические лаборатории. Устоявшиеся методы, суждения, подход к работе лабораторий устарели. Многие лаборатории в России работают, как 10, 20 30 лет назад работали наши мамы, бабушки. Это неправильно, это совершенно не помогает решению сегодняшних задач!», - выразила возмущение Наталья Багирова.

Среди основных претензий к микробиологическим лабораториям она назвала время ожидания ответа: «Слишком долго приходится ждать, больной иногда не успевает дожить до ответа. Это очень серьезный упрек. А со стороны администрации: "Вы слишком дорого нам стоите"– тоже серьезный упрек».

Чтобы соответствовать требованиям современной медицины, лаборатории должны выдавать ответ максимально быстро. Возможно ли это? Да, утверждает Наталья Багирова, указывая на то, что в России уже есть лаборатории, которые революционным образом решают проблему и быстро выдают качественные результаты. «Если лаборатория работает в основном ручными методами, то вероятность ошибок, недостоверных результатов чрезвычайно высока. Изменение подхода к работе микробиологической лаборатории в соответствии с тем, как работает весь мир, решает проблему. Максимальная автоматизация, максимальное исключение ручного труда, стандартизация всех процессов – это нивелирует человеческий фактор, снижает процент возможных ошибок, уменьшает время получения ответа. Это верная диагностика и вовремя начатое лечение», – сказала эксперт. 

Наталья Багирова отметила также: «Когда мы получили возможность автоматизировать, реорганизовать нашу лабораторию, а я имеют честь представлять лабораторию онкологического центра, мы увидели, насколько тянется молодежь, которая приходит к нам на учебу, на практику, вот в таких именно условиях работать, когда максимально автоматизировано, когда установлены прекрасные приборы. А это очень важно – приток молодых свежих сил».

 

Источник: medvestnik.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft