o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Долголетие

15.10.2010

Долголетие


Секреты здоровья и долголетия.

Вряд ли кому-то хочется провести последние 10-20 лет свой жизни, не вылезая из старческих болезней, а то и вовсе ничего не соображая. Как же добиться того, чтобы жизнь была не только долгой, но и качественной?

1.Отказ от вредных привычек. Надпись маленьким шрифтом о вреде курения для здоровья на пачке сигарет – не личная прихоть главы Минздрава. Отказ от курения и неумеренного употребления алкоголя может значительно продлить жизнь. А на сэкономленные деньги вы на старости лет сможете порадовать себя чем-то поинтереснее пачки "Явы".

2.Ученые давно пришли к выводу, что разумное потребление красного вина полезно для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Главное, чтобы напиток был качественным, а у вас не было проблем с тем, чтобы остановиться после одной рюмки или половины бокала.

3.Борьба с лишним весом.Даже небольшой лишний вес в преклонном возрасте создает проблемы. Они касаются не только подвижности, но и общего состояния здоровья. Жировые отложения плохо влияют на сосуды, а также создают риск возникновения диабета.

4.Не забывайте о занятиях физкультурой.Активность – один за главных залогов здорового долголетия. Она позволяет поддерживать хорошую форму и бодрость духа. Не так уж важно, чем человек занимается в преклонном возрасте – бегает по утрам, делает зарядку на коврике или гоняет шары на бильярде. Главное, что он не ставит крест на активном образе жизни и не переводит себя в разряд "доживающих". Ведь жизнь – это движение, а без движения человек быстро теряет умение радоваться.

5.Умственная активность важна для долголетия не меньше, чем физическая. Естественно, что люди, имеющие склонность к умственной деятельности, дольше сохраняют свежесть мышления, хорошую память и интерес ко внешнему миру. Гораздо быстрее впадают в старческое слабоумие те, кто и раньше ничего серьезнее программы телепередач не держал в руках. А кому нужно долголетие без ясности ума?

6.Творческая деятельность особенно полезна для здоровья, утверждают специалисты Института мозга человека РАН. Она постоянно стимулирует мозг, причем не загружает его автоматическими реакциями, а ставит каждый раз все новые задачи. В итоге в зрелом возрасте творчество оказывается даже более необходимо для здоровья, чем физкультура, считают ученые.

7.Не нужно забывать о чувстве юмора. Не зря говорят, что смех продлевает жизнь. Это выражение можно понимать буквально, ведь ученые давно провели соответствующие статистические исследования. Они выявили, что смех помогает в борьбе с лишним весом, лечит сердечные заболевания и улучшает кровообращение.

8.Регулярные занятия сексом действуют на организм более чем благотворно. Ученые из Тайваня, проводившие соответствующие исследования, считают, что секс действует омолаживающее на организм в целом и замедляет процесс старения. В этом можно убедиться, глядя на фотографии известных людей, до глубокой старости имеющих репутацию ловеласов.

9.Несколько спорной, но интересной мыслью является то, что ранние браки способствуют долголетию. Это мнение не ученых, а одного весьма пожилого араба по имени Ад-Дасари. На востоке вообще принято рано выходить замуж – и этот человек не был исключением. Кроме того, у него есть несколько молодых жен, которые до сих пор (отцу семейства уже около 90 лет) рожают ему здоровых детей. Так вот, Ад-Дасари считает, что брак делает человека ответственным и взрослым – и помогает достойно пройти жизненный путь, не отвлекаясь на глупости.

10.Психологи утверждают, что свободное выражение эмоций идет на пользу здоровью. Интересные результаты дало исследование крика. Женщинам он помогает справиться со стрессом и действует на состояние благотворно, а вот мужчинам кричать противопоказано: это повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. То есть рекомендации врачей создают заманчивую картину матриархата: жена кричит на мужа, выпуская пар, а он в ответ покорно молчит. И при этом оба заботятся о своем здоровье.

11.Антиоксиданты, по мнению ученых, могут существенно замедлять процесс старения всего организма. Это особые вещества, которые предотвращают окисление органических соединений и укрепляют клетки. Они содержатся во многих овощах и фруктах: моркови, капусте, персиках, абрикосах, клубнике, а также в рыбе, клюкве, гранате и зеленом чае.

12.Употребление грецких орехов продлевает жизнь в среднем на 7 лет. К такому неожиданному выводу пришли калифорнийские ученые. Дело в том, что в состав орехов входят особые вещества, которые предохраняют сердце и сосуды от вредного влияния холестерина. Для достижения нужного эффекта достаточно съедать всего по 5 грецких орехов в неделю.

13.Поедание яблок также способно увеличить продолжительность жизни. Английские ученые провели крупномасштабное исследование на эту тему и выявили, что наравне с правильным питанием и физическими нагрузками одно яблоко в день позволяет человеку прожить в среднем на 3 года дольше.

14.Способность плакать, оказывается, необходима для здоровья. Так считает специалист по лакримологии, «науке о слезах» Уильям Фрей. Он утверждает, что люди, которых с детства заставляют сдерживать слезы и терпеть, в будущем больше болеют, а умирают раньше. Особенно это относится к мальчикам, которых усердно учат "быть мужчинами". Уже в подростковом возрасте у них часто возникают колиты, гастриты и язвы желудка.

15.Самым необычным способом продлить жизнь можно назвать, пожалуй, почесывание. Один ученый из Кембриджа установил, что привычка чесаться у обезьян способствует выделению эндорфина – гормона радости. Люди недалеко ушли от своих предков. Для них, по мнению ученого, чесание также является успокаивающим и гармонизирующим средством – и даже может продлить жизнь. Об этом мало кто догадывается, ведь в современном мире чесание не очень приветствуется…

Итак,почаще занимайтесь сексом, не забывайте о зарядке и пейте хорошее красное вино. Эта нехитрая жизненная программа не только поможет вам дожить до благородных седин, но и сделает повседневность куда более приятной штукой, чем лежание на диване перед телевизором, ворчание и самокопание.


Источник:  pharmed.uz

Тэги
#Здоровье  #долголетие  #таблетка для продления жизни  #живость ума  #преклонный возраст  #ген  #ключь к долголетию  #супертаблетока "долголетия"  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz