o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Долголетие

15.10.2010

Долголетие

Американские учёные раскрыли один из секретов долголетия

Люди, дожившие до ста лет, наследуют гиперактивную версию фермента, восстанавливающего теломеры - короткие участки ДНК, расположенные на концах всех хромосом, показало открытие колледжа Альберта Эйнштейна при Университете Иешивы /США/.

Теломеры играют важную роль в старении, развитии рака и других биологических процессах в организме. Теломеры защищают хромосомы от уничтожения. Каждый раз, когда происходит деление клетки, её теломеры становятся всё короче. В конце концов, теломеры становятся настолько короткими, что клетки прекращают деление и впадают в состояние, называемое клеточным старением, объясняют учёные. В результате жизненно важные ткани начинают разрушаться и органы не работают как должно - это и есть классические признаки старения нашего организма. Теломеры - это часть генетической головоломки, как говорят биологи, обладающей ключом к ответу, почему некоторые люди являются долгожителями, а другие нет.

Врачи рассмотрели роль теломеров среди евреев ашкенази, генетика которых хорошо изучена. В обследование было включено три группы: 86 здоровых участников в возрасте 97 лет, 175 их потомков и 93 человека из группы контроля, родители которых имели нормальную продолжительность жизни. Было установлено, что люди-долгожители имеют более длинные теломеры, за которые ответственны вариации в их генах, кодирующих теломеразу /фермент, контролирующий размер, количество и состав хромосом/. По словам клиницистов, организм долгожителей генетически устроен иначе и способен дольше поддерживать длину теломеров. Люди, доживающие до 90-100 лет и больше, обладают выгодными вариантами генов, помогающих эффективнее восстанавливать теломеры. Так, было замечено, что люди, дожившие до глубокой старости, наследовали мутантные гены, позволяющие системе теломеров оставаться активной. Такие люди не только жили долго, но и были избавлены от рисков возрастных заболеваний, в том числе от сердечных проблем и диабета

Ученым удалось обнаружить ген, который станет ключом к долголетию

Совсем недавно учеными был открыт новый ген. Он вполне может оказаться ключом к разгадке долгой жизни и победить увядание, старение и дряхление клеток и тканей человеческого организма.

Исследование проводилось в медицинском колледже имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (США). Исследовательская группа под руководством профессора Нира Барзилая обследовала генетический материал 500 людей-долгожителей, а также их потомков. В результате удалось прийти к очень интересным выводам.

По словам самих ученых, гена долголетия не существует. Однако обнаруженный ген может стать аналогом этот понятия. Он способен защищать здоровье людей от последствий курения и нездоровой диеты. Также ген помогает отсрочить наступление возрастных заболеваний, таких как рак и болезни сердца на срок до 3 лет.

Исследователи назвали новый ген "Мафусаилом". Такое название дано в честь библейского патриарха, дожившего до 969 лет. Ген "Мафусаил" обнаружен у долгожителей, которые доживали до ста и более лет. Как считают ученые, один или несколько аналогичных генов встроены в ДНК долгожителей. Организм людей, проживших более ста лет, начинает функционировать совсем по-другому. Частично за эти изменения отвечают именно гены.


Источник:  pharmed.uz

Тэги
#Здоровье  #долголетие  #таблетка для продления жизни  #живость ума  #преклонный возраст  #ген  #ключь к долголетию  #супертаблетока "долголетия"  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz