o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Долголетие

15.10.2010

Долголетие

Ученые разрабатывают таблетку для продления жизни до 100 лет

Через лет 10-15 в аптеках появятся таблетки, прием которых позволит людям жить минимум до 100 лет и дольше, сохраняя при этом крепкое здоровье и ясный рассудок, утверждают американские ученые.

С таким прогнозом выступил доктор Том Перлс. Он возглавляет группу ученых, проводящих в штате Нью-Гэмпшир исследовательскую работу под названием "Сентенариан стади" с целью выявить факторы, гарантирующие человеку долгую и здоровую жизнь.

Ученые в рамках этой программы изучают образ жизни долгожителей. Среди участников 113-летняя Мэри Джо Рей, которая занимает 12 строку в мировом списке самых старых жителей планеты. Специалисты выяснили, что она принадлежит к исключительной группе людей, носителей «особого гена», который при отсутствии вредных привычек практически гарантирует человеку здоровую жизнь до 110 лет и дольше. Этот ген передается по наследству и встречается один раз на 7 миллионов человек, отметили ученые.

По словам специалистов, человек может спокойно дожить до 80 лет, но высокий уровень сердечно-сосудистых заболеваний, возрастного слабоумия и других заболеваний существенно сокращает жизненный отрезок в наше время. Возможно поддерживать здоровый образ жизни, но это вряд ли позволит дожить до ста лет. А «особый ген» замедляет процесс старения организма и защищает его от заболеваний, что позволяет его обладателям прожить значительно дольше. Пока чудо-таблетка разрабатывается, доктор советует не курить, не злоупотреблять спиртными напитками и не поддаваться стрессам.

Ученые разгадали секрет сохранения живости ума и остроты восприятия мира в преклонном возрасте

Секрет сохранения живости ума и остроты восприятия мира в преклонном возрасте попытались разгадать американские ученые. Об этом сообщила британская газета "Индепендент". Ученым из Калифорнийского университета удалось выявить четыре основных фактора, влияющих на сохранения ясности рассудка у пожилых людей. Ключом к успеху явились регулярные физические упражнения, образование, социальная активность и отказ от курения.

В исследовании приняли участие более 2 тыс мужчин и женщин в возрасте 70-80 лет. В течение восьми лет ученые проводили с этими людьми разнообразные тестирования на способность к запоминанию и на сообразительность. Анализ полученных результатов показал, что у половины участников эксперимента наблюдается естественное возрастное снижение восприятия, а 16 проц страдают от резкого упадка умственных способностей.

Однако, у 30 проц участников исследования результаты тестов не поменялись с течением времени - а в некоторых случаях даже улучшились. Специалисты постарались выяснить, как образ жизни этих людей мог поспособствовать сохранению живости ума и остроты восприятия в преклонном возрасте. Врачи пришли к выводу, что занятия спортом хотя бы раз в неделю повышают вероятность сохранения живости ума на 30 проц. Также большую роль в этом вопросе играет уровень образованности - люди с хорошим образованием подвержены риску потерять ясность рассудка втрое меньше остальных.

Отказ от такой пагубной привычки, как курение, вдвое повышает шансы избежать серьезных умственных изменений с возрастом. Также большую роль играет активная жизненная позиция человека - 24 проц пожилых людей, участвующих в жизни общества тем или иным образом, сохраняют ясный и молодой ум на долгие годы.

Причинам ухудшения умственных способностей человека с течением лет посвящены многие научные исследования в данной области, однако очень мало известно о том, что помогает людям их сохранять. Специалисты подчеркивают исключительную пользу подобного рода исследований, которые могут в дальнейшем помочь ученым раскрыть формулу "счастливой старости".


Источник:  pharmed.uz

Тэги
#Здоровье  #долголетие  #таблетка для продления жизни  #живость ума  #преклонный возраст  #ген  #ключь к долголетию  #супертаблетока "долголетия"  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz