МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Директор Департамента информационных технологий и связи РФ Елена Бойко приняла участие в круглом столе в Государственной Думе

12.04.2018

Директор Департамента информационных технологий и связи РФ Елена Бойко приняла участие в круглом столе в Государственной Думе

Круглый стол " Цифровизация медицины. Анализ правоприменительную практики в Российской Федерации. Задачи и дальнейшие перспективы законотворческой деятельности" прошел с Государственной Думе Российской Федерации 9 апреля под руководством Председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова. 
Участники мероприятия обсудили вопросы  внедрения в медицину цифровых технологий, телемедицины. 
Елена Бойко рассказала о создании единого цифрового контура здравоохранения, который обеспечит с помощью ИТ повышение качества и доступности медицинской помощи, дистанционные сервисы в здравоохранении, а также в других социальных сферах для граждан. 
Директор Департамента обозначила основные направления деятельности Минздрава России по развитию цифрового здравоохранения: "В первую очередь, я хотела бы начать с нормативно-правового обеспечения. Летом был принят Федеральный закон 242, в котором определена архитектура информационного обеспечения в сфере здравоохранения. Для реализации положений ФЗ в соответствии с утвержденным Правительством  планом, разрабатаны проекты нормативно-правовых актов - это постановления Правительства РФ и ряд приказов Минздрава России". 
"С 2016 года реализуется приоритетный проект "Электронное здравоохранение", в ходе которого  использование информационных систем в их медицинских организациях должно стать как норма организации  системы здравоохранения субъектов РФ. Фокус не только на наличии информационных систем, а на перестройке процессов как медицинских организаций (Бережливая поликлиника), так и региональных процессов информационного взаимодействия. На уровне медицинских организаций должно  обеспечиваться информационное сопровождение оказания медицинской помощи посредством электронной медицинской карты пациента, управления ресурсами. На уровне субъектов формируются централизованные региональные системы с подключением всех медицинских организаций, (ведение единого расписания врачей, телемедицинские центры,  диспетчеризация скорой помощи, управление льготным лекарственным обеспечением, централизованные и автоматизированные лабораторные системы, электронные рецепты, электронные больничные, автоматизация выполнения индивидуальных программ реабилитации и абилитации пациентов и т.д.)", - добавила Елена Бойко. 
Она также отметила, что в настоящее время Правительством РФ предварительно одобрено новое направление программы "Цифровая экономика" - "Цифровое здравоохранение". "Запуск данной подпрограммы предполагает разработку новых цифровых платформ, которые обеспечат в том числе системы поддержки принятия врачебных решений по основным профилям заболеваний с применением искусственного интеллекта. Очевидно, что новый этап цифровизации здравоохранения невозможен без достижения успешных результатов в наших действующих проектах, требует от регулятора ускорения по принятию нормативной базы, и от всех участников проекта заинтересованности и инициативной реализации", - подчеркнула директор Департамента.

 

Источник:  rosminzdrav.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft