МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Число криминальных абортов в России подсчитать невозможно

12.10.2010

Число криминальных абортов в России подсчитать невозможно

В Государственную Думу внесен законопроект, в котором предлагается ввести уголовную ответственность для медработников, причастных к проведению незаконных абортов

Как сообщает пресс-служба заместителя руководителя фракции «Единой России» в Думе Татьяны Яковлевой, сейчас санкции за это предусмотрены лишь для лиц, которые не имеют высшего медицинского образования соответствующего профиля.

Яковлева, один из авторов документа, пояснила, что сегодня вне уголовно-правового поля остается «ситуация криминального аборта лицом, имеющим высшее медицинское образование».

«При этом следует иметь в виду, что именно данные врачи знают о возможных последствиях ненадлежащего производства аборта. Как ни парадоксально, но фактически акушер-гинеколог, осуществляющий в пределах частного лечебного учреждения преступные действия, например производящий аборт при отсутствии социальных показаний при сроке беременности 23 недели, не подлежит уголовной ответственности», - цитирует Яковлеву ИТАР-ТАСС.

«Из-за абортов, особенно криминальных, мы теряем генофонд нации. Ведь на подпольные операции прерывания беременности идут в основном подростки», - заявила она.

Отметим, что число криминальных абортов в России подсчитать невозможно.

Отсутствие наказаний за незаконные аборты приводит к тому, что в России «открываются клиники, по сути представляющие собой абортарии», считает автор нового законопроекта. «Там, кроме абортов, не оказывается никакой медпомощи. Главная цель – извлечение прибыли», - сказала депутат.

В соответствии с законодательством РФ аборт может проводиться на сроке беременности, не превышающем 12 недель. На более поздних сроках проводить прерывание беременности можно при наличии социальных и медицинских показаний. Производство аборта лицом, не имеющим медицинского образования, карается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или исправительными работами. Если аборт повлек причинение тяжкого вреда здоровью или смерть, то это преступление карается лишением свободы на срок до пяти лет.


Картинка для анонса: 
Источник:  aif.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft