МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Чем старше мать, тем умнее ребенок

10.03.2009

Чем старше мать, тем умнее ребенок

Австралийские ученые обнаружили, что дети более старших отцов справляются с тестами на интеллект хуже, чем остальные, тогда как дети более взрослых матерей, получают в этих тестах самые высокие оценки. В тестах, которые выполняли дети, оценивались мыслительные способности, умение рассуждать, а также способность к концентрации, память, речевое развитие и навык чтения.

В развитых странах мужчины и женщины становятся родителями все позже и позже. Общественность широко обсуждает связь между возрастом женщины и здоровьем ребенка, однако малопонятно как влияет на ребенка возраст отца.

Не так давно исследователи выяснили, что у детей более старших отцов чаще встречаются врожденные дефекты, опухоли, а также нейропсихиатрические расстройства, например аутизм и шизофрения.

В новой работе ученые проанализировали данные результатов тестирования 33 437 детей, рожденных с 1959 по 1965 годы в США. Умственное развитие детей оценивали в 8 месяцев, в 4 и 7 лет.

Оказалось, что чем старше отец, тем хуже ребенок справлялся с заданиями. Возраст матерей влиял на интеллект ребенка противоположным образом.
«Согласно другим исследованиям, дети взрослых матерей лучше справляются с заданиями, потому что их развитием больше занимаются. В таком случае, новые данные свидетельствуют, что дети взрослых отцов не получают подобных преимуществ», - пишут авторы работы.

Низкие показатели тестов могут частично объясняться и генетическими мутациями. «Яйцеклетки женщины формируются еще до ее рождения, в отличие от сперматозоидов, которые появляются в течении всей жизни мужчины. Это может приводить к увеличению количества мутаций в сперме более старших мужчин», - пишут они.


Картинка для анонса: 
Источник:  MedLinks.Ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft