МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Чай может уберечь сердце от инсульта

07.03.2009

Чай может уберечь сердце от инсульта

Три ежедневные чашки зелёного или чёрного чая способны значительно снизить риск инсульта, и чем больше напитка вы будете пить, тем выше становится шанс предотвращения сердечных проблем. К такому выводу пришли американские кардиологи из Калифорнийского университета, проанализировавшие девять исследований, описывающих свыше 4 тыс. случаев инсультов и включающих обследование около 195 тыс. человек.

Специалистами был замечен последовательный и ощутимый положительный эффект на здоровье от потребления чая - как зелёного, так и чёрного. При регулярном употреблении трёх чашек вероятность инсульта уменьшалась на 21%. Врачи назвали полученные результаты «ободрительными», поскольку предупредить инсульт довольно сложно и как правило медицинская помощь оказывается пациенту слишком поздно.

Употребление чая может являться простым и безопасным способом сердечной защиты, считают клиницисты. Предположительно, целебная сила популярного напитка заключается в действии антиоксиданта epigallocatechin gallate /EGCG/ либо в работе аминокислоты теанина. Антиоксиданты, как полагают терапевты, помогают также сохранить сердце от ишемической болезни. Кроме того, известно, что теанин почти на 100% поглощаем организмом и способен пройти через гематоэнцефалический барьер. Теанин схож с молекулой глутамата, выработка которого ассоциируется с инсультом, поясняют учёные.


Картинка для анонса: 
Источник:  АМИ-ТАСС

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft