МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Британские ученые обнаружили ген, повышающий устойчивость раковых клеток к лучевой терапии

16.04.2010

Британские ученые обнаружили ген, повышающий устойчивость раковых клеток к лучевой терапии

В эксперименте блокирование этого гена значительно повышало чувствительность опухолевых клеток к радиации. В поисках причин различной степени устойчивости злокачественных новообразований к облучению исследователи из Оксфордского университета изучили эффекты 200 генов, участвующих в процессе восстановления поврежденной ДНК.
Поиски привели к гену под названием POLQ, который кодирует фермент ДНК-полимеразу тета. Экспериментальное блокирование этого гена в клеточных культурах различных типов опухолей, включая новообразования горла и поджелудочной железы, значительно снижало устойчивость раковых клеток к облучению.
Проведя аналогичный эксперимент с клетками неизмененных тканей, исследователи выяснили, что ген POLQ никак не влияет на их чувствительность к радиации. Полученные данные подтверждают результаты предыдущих исследований, не обнаруживших активности этого гена в здоровых клетках.
MEDЭнциклопедияЛучевая терапия По словам руководителя работы Джеффа Хиггинса (Geoff Higgins), такие особенности функционирования POLQ делают его привлекательной мишенью для потенциальных препаратов, повышающих эффективность лучевой терапии.

Картинка для анонса: 
Источник:  medlinks.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft