МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

BIOCAD снизит цены на стратегически значимые лекарства

16.11.2017

BIOCAD снизит цены на стратегически значимые лекарства

Биотехнологическая компания BIOCAD направила пакет документов на перерегистрацию цены ряда жизненно  важных лекарственных препаратов в сторону понижения от 50 до 91%. Таким образом, российские лекарства от тяжелых заболеваний будут стоить почти в 5-6 раз дешевле оригинальных препаратов, а государственный бюджет сможет получить экономию свыше 1 млрд рублей, которые могут быть направлены на дополнительное лечение пациентов.

Под снижение стоимости попадает группа высокотехнологичных воспроизведенных препаратов: иматиниб (снижение составит 87-91%), бортезомиб (86%), глатирамера ацетат (73%) и дарунавир (50%). Это эффективные препараты для терапии таких тяжелых заболеваний как хронический миелолейкоз, рак желудочно-кишечного тракта, множественная миелома, рассеянный склероз, ВИЧ.

«Это не первый случай, когда BIOCAD  выступает инициатором снижения стоимости препаратов из списка «7 нозологий». Данный шаг полностью отвечает нашим бизнес-задачам – добровольное снижение цен определяется, в первую очередь, рыночной ситуацией. Цена на иматиниб, бортезомиб и дарунавир приводится в соответствие со сложившимися ценами по итогам торгов. По сути мы только актуализируем государственный реестр цен. Цену на глатирамера ацетат мы снижаем из-за совершенствования технологии производства препарата, увеличения глубины синтеза и перехода на собственные компоненты, что позволяет нам производить препарат с меньшими затратами. Мы действуем в интересах общества. Благодаря этому, терапия рассеянного склероза в итоге будет обходиться российской системе здравоохранения существенно дешевле и все больше людей смогут получить лечение»,– рассказывает генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD Дмитрий Морозов.

Дмитрий Морозов сообщил, что настоящая инициатива является частью взаимодействия с Минпромторгом и полностью укладывается в общее видение ситуации профильного Министерства и биотехнологической компании. В октябре прошлого года Минздрав, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) инициировали переговоры об уменьшении стоимости препаратов с крупнейшими фармацевтическими компаниями. Всего к обсуждению было приглашено 22 компании, в том числе и BIOCAD. Целью переговоров с фармкомпаниями стала экономия государственных средств, ежегодно выделяемых на закупку ЖНВЛП.

И бортезомиб и иматиниб относятся к категории так называемых таргетных препаратов, механизм действия которых опосредован через определенную мишень в клетке, что позволяет минимизировать частоту и тяжесть побочных эффектов по сравнению с традиционными противоопухолевыми средствами.  В частности, иматиниб действует на определенный мутированный белок при хроническом миелолейкозе (раке крови).

Дарунавир используется в противовирусной терапии ВИЧ-инфекции. Согласно данным Минздрава, в 2016 г. антиретровирусную терапию получали около 39% зарегистрированных больных. В первом полугодии 2017 г. показатель вырос до 42%, к концу года, по словам министра здравоохранения, он достигнет 50%.

Все перечисленные препараты относятся к наиболее  часто закупаемым и востребованным препаратам. Цена контракта на иматиниб в 2017 году составила 136 млн рублей, бортезомиб – 787 млн рублей, дарунавир – 343 млн рублей. На закупку препарата глатирамера ацетат государство тратило более 5 млрд рублей в год. В 2016 году ситуация постепенно стала меняться: благодаря регистрации двух отечественных воспроизведенных препаратов глатирамера ацетата, снижение цены составило 30%. Дальнейшее удешевление воспроизведенных препаратов глатирамера ацетата, ставшее возможным благодаря синтезу субстанции в России, позволит еще больше сократить затраты государства на терапию и сделать доступнее лекарственные препараты первой линии. Так, например, количество пациентов, получающих терапию препаратами по программе «7 нозологий» с 2008 по 2016 год выросло в 3 раза.

«К сожалению, зарубежные производители не торопятся добровольно снижать регистрационные цены на оригинальные лекарства. Более того, мы знаем много примеров, когда с годами стоимость эффективного препарата только росла, нередко в 10-50 раз. Единственный путь к удешевлению жизненно важных лекарств– это собственные разработки. Конкуренция важна прежде всего для пациентов. Возьмем классический пример, когда в 1996 году был одобрен препарат «Копаксон» с МНН глатирамера ацетат, его можно было приобрести за 8,3 тыс. долларов. В 2010-е годы годовой курс лечения обходился уже в 91,4 тыс. долларов. Тысяча процентов за двадцать лет! Снижая цены на стратегически важные препараты, мы надеемся, что нашему примеру последуют и другие российские компании. При этом важно отметить, что инициативы по снижению цен на лекарственные препараты должны исходить от компаний и основываться на их стратегиях развития. Не для всех препаратов возможно удешевить процесс синтеза, поэтому подход к вопросу ценообразования должен быть индивидуальный и предельно взвешенный.» — говорит Дмитрий Морозов.

BIOCAD – одна из крупнейших биотехнологических международных инновационных компаний в России. BIOCAD объединяет научно-исследовательские центры мирового уровня, современное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и клинические исследования, соответствующие международным стандартам. BIOCAD – компания полного цикла создания лекарственных препаратов от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т.д.. В компании работает около 1 300 человек, из которых более 400 ученые и исследователи. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии, Вьетнам, Египте и других странах.

 

Источник: gmpnews.ru

 


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft