МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Бактерии, вызывающие язву и рак желудка, можно победить антибиотиками

22.06.2011

Бактерии, вызывающие язву и рак желудка, можно победить антибиотиками

Бактерии, вызывающие язву и рак желудка, можно победить антибиотиками

Инфекции, вызванные Helicobacter pylori, спиралевидной грамотрицательной бактерией, которая инфицирует различные области желудка и двенадцатиперстной кишки, теперь можно лечить с помощью антибиотиков. К такому выводу пришли японские специалисты - сообщают "The Times of India".

Helicobacter pylori способна вызывать язву желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, а в крайних случаях рак желудка. Сейдзи Сета и Есио Ямаока из Университета Оита и техасского Медицинского колледжа Байлор давали пациентам с ранней стадией рака желудка после проведения резекции антибиотики, направленные на борьбу с Helicobacter pylori. После курса антибиотиков за ними специалисты следили в течение трех лет.

В итоге выяснилось следующее: пациенты, принимавшие антибиотики, имели значительно меньший риск развития рака желудка. Между тем, у населения Таиланда и Индии в организме содержится большое количество бактерий Helicobacter pylori. Однако уровень развития рака в этих странах довольно низкий.

Раньше считалось, что определенные штаммы Helicobacter pylori могут в значительной степени способствовать развитию рака желудка. Но недавно выявленные в азиатско-тихоокеанском регионе генотипы cagA штамма Helicobacter pylori не связаны с раком. Специалисты подчеркивают: факторы, отвечающие за вредоносность вируса, в основе своей завязана на генетике, а внешние факторы, в свою очередь, содействуют возникновению риска развития генетического рака.

По мнению ученых, дальнейшие исследования в этой области просто необходимы. Между тем, пока они советуют воздержаться от лечения антибиотиками. Также стоит принимать во внимание способность бактерий сопротивляться антибиотикам и вероятность возникновения осложнений типа аденокарциномы пищевода, астмы и аутоиммунных заболеваний.


Картинка для анонса: Array
Источник:  meddaily.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft