МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Американские власти озабочены уязвимостью медицинских устройств

12.10.2012

Американские власти озабочены уязвимостью медицинских устройств

Счётная палата США (Government Accountability Office — GAO), являющаяся независимым аудиторским, оценочным и аналитическо-следственным органом американского конгресса, выпустила новый доклад, в котором изучался уровень информационной безопасности различных медицинских устройств. Подготовка доклада была инициирована членами палаты представителей от демократической партии Донной Эдвардс, Анной Эшу и Эдвардом Марки.

Конгрессмены потребовали оценить безопасность медицинских устройств после появления публикаций на эту тему, в которых, в частности, описывались возможности по удаленному манипулированию работой инсулиновых форм. Эксперты GAO признали актуальность этого запроса, отметив, что американское Управление по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств гораздо больше внимания уделяет оценкам влияния на медицинские устройства непреднамеренно возникающих угроз (например, внешних электромагнитных излучений), нежели изучению способов противодействия возможным атакам на эти устройства хакеров.

Авторы доклада, впрочем, констатировали, что не существует документированных свидетельств осуществления подобных атак (за исключением тех, что предпринимались в исследовательских целях). Вместе с тем эксперты GAO рекомендовали Управлению по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств предпринять меры по идентификации и изучению возможных инцидентов в сфере информационной безопасности, которые могут сказаться на функционировании дефибрилляторов, инсулиновых помп, электронных стимуляторов сердца и других подобных медицинских устройств.

Комментируя выводы авторов доклада, Эдвард Марки заявил, что в этом документе подчеркнута ответственность производителей медицинских устройств, которые должны оценивать существующие для них риски перед выпуском своей продукции на рынок.


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft