МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Американские ученые обнаружили химическое соединение, препятствующее распространению рака в стволовых клетках

14.08.2009

Американские ученые обнаружили химическое соединение, препятствующее распространению рака в стволовых клетках

Согласно результатам исследования, проведенного медиками из института Уайхеда, США, обнародованным журналом Cell, соединение салиномицин блокирует распространение злокачественных метастазов, устойчивых к лучевой и химиотерапии.
Несмотря на то, что рак стволовых клеток крайне редок, до сих пор медикам не удавалось найти методы лечения данного типа онкологического заболевания.
В ходе лабораторных исследований, проводившихся на мышах, ученые проанализировали 16.000 химических соединений в поисках того, который мог бы убить раковые клетки. По результатам исследования было доказано, что силономицин более чем в 100 раз более эффективен, чем паклитасел, использующийся на данный момент для лечения рака молочной железы.
Исследователи отмечают, что было выделено еще несколько соединений, которые способны блокировать распространение рака стволовых клеток.
В публикации отмечается, что ученые пока не в состоянии объяснить принцип действия салиномицина.


Картинка для анонса: 
Источник:  medlinks.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft