o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новости портала

RSS

18.07.2009 Японские учёные создали имплантируемые линзы, способные вылечить близорукость
Имплантируемые линзы, изготовленные из похожего на коллаген вещества, обеспечивают стабильную коррекцию близорукости от умеренной до высокой степени болезни. Офтальмологи считают, что такой хирургический метод служит эффективным способом восстановления нормального зрения при близорукости.

18.07.2009 ВОЗ отказалась от подсчета новых случаев гриппа H1N1
Всемирная организация здравоохранения не считает необходимым дальнейший подсчет новых случаев гриппа H1N1 во всем мире и прекращает регулярную публикацию сводок о росте числа заболевших в различных странах. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованным в четверг на сайте международной организации.

17.07.2009 Укрепление многостороннего сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности и общественного здравоохранения
Д-р Маргарет Чен
Генеральный директор ВОЗ

17.07.2009 Номенклатура медицинских специальностей дополнилась пятью новыми специальностями – Минздравсоцразвития России
Действующая в России Номенклатура медицинских специальностей дополнена пятью новыми специальностями: «Медико-социальная экспертиза», «Пластическая хирургия», «Косметология», «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение», «Водолазная медицина». Как рассказали  в Минздравсоцразвития России, это определено двумя приказами ведомства.

17.07.2009 ВОЗ требует лечить малярию только дорогими лекарствами
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запретит фармацевтическим компаниям производить лекарства от малярии на основе препарата артемизинин, сообщает Nature. По мнению специалистов организации, бесконтрольное производство данного препарата способствует развитию у возбудителей малярии устойчивости к нему.

16.07.2009 Британцы связали риск заболеваний сердца с уровнем интеллекта
Ученые из Великобритании выяснили, что риск развития болезней сердечно-сосудистой системы напрямую связано с интеллектом пациентов, сообщает BBC. Соответствующее исследование провела группа специалистов из Университета Глазго (University of Glasgow) и Университета Эдинбурга (University of Edinburgh) под руководством доктора Дэвида Бэтти (David Batty).

16.07.2009 Обама готов увеличить налоги миллионерам ради финансирования системы здравоохранения
Президент США Барак Обама готов поддержать идею об увеличении налога богатейшим согражданам ради финансирования реформы здравоохранения. Об этом он заявил в среду в интервью телекомпании Си-би-эс. Соратники президента по Демократической партии в палате представителей Конгресса обнародовали на днях новый законопроект об увеличении налога до 5,4% для тех, чья прибыль превышает 1 млн. долларов в год. Обама эту идею поддержал даже несмотря на то, что она может затронуть и его личное благосостояние.

16.07.2009 Мозг восстанавливается за две секунды
Мозг человека за считаные секунды включает свои резервные связи, достраивая недостающее изображение. Быстрая адаптация мозга, обнаруженная американскими нейробиологами, может помочь при лечении последствий травм и инсультов.

15.07.2009 Новый метод диагностики заболеваний печени в Израиле
Израильские учёные-медики находятся на передовом месте в мире и в различных медицинских исследованиях, включая генетические исследования и исследования стволовых клеток. В 2004 году двое учёных из Израиля получили Нобелевскую премию за открытие в этой области.

15.07.2009 Вирус H1N1 поражает органы дыхания сильнее возбудителей сезонного гриппа
Новый вирус H1N1 поражает органы дыхания сильнее вирусов сезонного гриппа, сообщает BBC. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Висконсина (University of Wisconsin), которая провела исследование свойств возбудителя пандемии.

14.07.2009 Постоянная диета способствует продлению жизни
Даже люди с нормальным весом должны есть меньше - к такому выводу пришли ученые Национального института здравоохранения в США, пишет The Los Angeles Times.
По результатам исследования, опубликованным в журнале Science, у обезьян, сидевших долгие годы на низкокалорийной диете, риск смерти от заболеваний, связанных со старением - рака, сердечных заболеваний и диабета - сокращался более чем на две трети.

13.07.2009 Новая сеть по борьбе с неинфекционными болезнями
Такие неинфекционные болезни, как инфаркт, инсульт, раковые заболевания, диабет и респираторные болезни, а также распространенные травмы приводят к подавляющему большинству случаев смерти в мире. Однако они до сих пор не включены в качестве приоритетов в глобальную программу развития. Доноры и международные организации должны принять обязательства для поддержки развивающихся стран в борьбе с этими ведущими проблемами в области здравоохранения.

13.07.2009 Принято более 30 новых пищевых стандартов
Главное место в повестке дня Комиссии по Кодекс алиментариус отведено мерам по обеспечению более безопасных пищевых продуктов.
Закончилось недельное совещание Комиссии по Кодекс алиментариус (ККА), на котором было принято более 30 новых международных стандартов, кодексов практики и руководящих принципов с целью улучшения безопасности пищевых продуктов во всем мире и защиты здоровья потребителей.

13.07.2009 Усиленное внимание вопросам здоровья - ключ к благосостоянию человечества
Д-р Маргарет Чен
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения

Госпожа Президент, Генеральный директор Организации Объединенных Наций, ваши превосходительства, уважаемые министры, уважаемые делегаты, дамы и господа,

Мы встречаемся в то время, когда мир переживает многочисленные кризисы на многочисленных фронтах. В каком-то смысле в этом нет ничего нового. Наводнения, засухи, голод, войны, эпидемии, бедствия и экономические бумы с последующими депрессиями являются знакомыми спутниками людей за всю историю развития человечества с его подъемами и падениями.

11.07.2009 Новый метод диагностики рака позволит отказаться от длительных исследований
Группа ученых из Северо-Восточного унивеситета (США) под руководством профессора Макса Дием (Max Diem) разработала технологию, которая сможет заменить цитологические исследования в онкологии.
Новый метод, названный «спектральной цитопатологией» (spectral cytopathology, SCP), позволяет зарегистрировать малигнизацию (раковое перерождение клеток) ещё до того, как при микроскопическом исследовании срезов ткани в них можно заметить морфологические изменения.

11.07.2009 11 июля отмечается Всемирный день народонаселения
В настоящее время на планете проживает примерно 6,8 миллиардов человек. С 2005 года численность населения мира увеличивается на 78 миллионов человек в год, причем 75 миллионов из них приходится на долю наименее развитых регионов.

10.07.2009 Лишний вес в молодости доводит до рака поджелудочной железы
Молодые люди, имеющие избыточный вес или ожирение, рискуют в дальнейшем развить рак поджелудочной железы. Распространённость ожирения стремительно возросла за последние два десятилетия, и медики доказали, что превышение массы тела служит фактором риска для раковых опухолей в поджелудочной железе.

09.07.2009 Лидеры стран "восьмерки" пропагандируют стратегический подход "здоровье как результат любой политики"
Лидеры стран "восьмерки" выступают за необходимость укрепления связей между политикой в секторе здравоохранения и в других секторах за счет пропаганды стратегического подхода "здоровье как результат любой политики". Об этом говорится в заявлении, принятом на саммите в Аквиле.

09.07.2009 Британские ученые вырастили сперматозоиды в лаборатории
Английские ученые создали в лаборатории жизнеспособные сперматозоиды из стволовых клеток, сообщает BBC. Свое исследование сотрудники Института стволовых клеток северо-западной Англии (NorthEast England Stem Cell Institute) описали в журнале Stem Cells and Development.

07.07.2009 Ученые обучили собак вынюхивать осложнения диабета
Британский исследовательский центр начал обучать служебных собак распознавать по запаху опасное снижение уровня глюкозы в крови пациентов с диабетом.



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz