o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новости портала

RSS

13.08.2009 Первую мультиорганную донорскую трансплантацию провели новосибирские врачи
Первая мультиорганная донорская трансплантация, включающая первые операции по пересадке почек, на днях в Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина /ННИИПК/. Благодаря совместной работе медицинских учреждений муниципального, областного и федерального подчинения сразу три пациента в один день получили новые органы, сообщили сегодня в пресс-службе Института им. Мешалкина.

13.08.2009 Американские ученые использовали ''нанопчел'' для лечения рака
Американским ученым удалось вылечить рак у мышей наночастицами с пчелиным ядом, сообщает The Times. Исследование было проведено группой специалистов Университета Вашингтона в Сент-Луисе (Washington University in St Louis), штат Миссури, которую возглавил профессор Сэмюэль Уиклайн (Samuel Wickline).

11.08.2009 Ученые описали трехмерную структуру генома ВИЧ
Американские исследователи впервые описали трехмерную структуру, которую образует РНК вируса иммунодефицита человека. Отчет об исследовании, выполненном специалистами Университета Северной Каролины в Чэпел Хилл под руководством Кевина Уикса, опубликован в журнале Nature.

31.07.2009 Рак будут лечить наночастицами с геном дифтерийного токсина
Американские ученые разработали метод лечения рака яичника с помощью наночастиц, доставляющих в опухолевые клетки ген дифтерийного токсина. Такое лечение эффективно замедлило рост опухолей у лабораторных мышей. Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Research.

31.07.2009 Даже допустимые уровни озона в воздухе вредят здоровью лёгких, установили врачи
Воздействие озона даже на уровнях, которые считаются безопасными по действующим стандартам чистого воздуха, оказывает существенное и отрицательное влияние на функцию лёгких, в соответствии с исследованием Калифорнийского университета /США/. Экологи обнаружили, что 6 часов, проведённых на воздухе со средней или даже низкой концентрацией озона, значительно повреждают работу лёгких.

29.07.2009 Метастазы рака груди будет искать "искусственный интеллект"
Американские ученые разработали компьютерную программу, которая с использованием "искусственного интеллекта" анализирует данные УЗИ для ранней диагностики метастазов рака груди.

27.07.2009 ВИЧ-инфекция прогрессирует у женщин быстрее, чем у мужчин, доказали учёные
Развитие ВИЧ-инфекции происходит в женском организме более быстрыми темпами, чем у мужчин. Учёные обнаружили, что рецептор молекулы, влияющий на первичный ответ организма на вирус, активирует Т-клетки, которые ускоряют процесс распространения болезни. По словам клиницистов из Ragon Institute при Massachusetts General Hospital /MGH, США/, иммунные системы мужчин и женщин отличаются друг от друга при определении реакции на вирусную угрозу. Таким образом женщины имеют худший прогноз лечения ВИЧ-инфекции и нуждаются в срочной своевременной диагностике и эффективной терапии.

27.07.2009 Американские психологи предлагают проверять детей на наличие депрессии, начиная со второго класса
Отбор детей с симптомами депрессии, наиболее распространённым психическим расстройством в США, может начаться намного раньше, чем считалось ранее – начиная со второго класса школы. К такому мнению пришли специалисты Вашингтонского университета, обследовав психическое состояние тысячи учеников со второго по восьмой класс из десяти учебных заведений.

25.07.2009 Электроника вернула зрение слепым
Ученым Калифорнийского технологического университета удалось создать протез, способный выполнять функции сетчатки глаза в случаях ее поражения. Пока с его помощью человек видит изображение в виде размытой картинки. Но уже готовится и более совершенный вариант протеза.

25.07.2009 Молоко на 20 проц сокращает риск сердечных болезней и рака - британские ученые
Регулярное употребление коровьего молока на 15-20 проц сокращает опасность заболевания человека опасными недугами, в том числе сердечно-сосудистыми и раковыми. К такому выводу пришли ученые из британских университетов Рединга и Кардиффа.

24.07.2009 Для надёжной защиты зубов стоматологи предлагают пользоваться пастой с алоэ
Медикам давно известна целебная сила алоэ вера – ещё в Х веке у вечнозелёного растения были обнаружены защитные свойства против ожогов, порезов и болевых симптомов. Но народная молва ещё раньше приписывала мясистой колючке чудодейственную силу – легенда гласит, что сама Клеопатра использовала алоэ в косметических целях, чтобы сохранить мягкость кожи. Однако фармацевтическим сообществом польза алоэ вера была признана только в 1930 году, когда была доказана способность растения лечить радиационные ожоги.

24.07.2009 Против слабоумия в пожилом возрасте поможет регулярная порция рыбы
Более 24 млн. человек во всем мире страдают от слабоумия, и многие из этих больных проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. В последнее время наблюдается растущий интерес медицинского сообщества к диетическим факторам, влияющим на работу мозга: в частности, предполагается, что жирная рыба и мясо могут оказывать влияние на развитие и тяжесть слабоумия.

24.07.2009 Найдены генетические причины эффекта плацебо
Американские ученые нашли генетическое объяснение эффекта плацебо, сообщает Science Daily. Отчет об исследовании специалистов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) под руководством Эндрю Лейхтера (Andrew Leuchter) опубликован в Journal of Clinical Psychopharmacology.

23.07.2009 Американские ученые "скрестили" мобильник с микроскопом
Американские ученые создали устройство для получения и анализа детальных изображений, которое подключается к мобильному телефону, сообщает BBC. Отчет о разработке исследователей из Университета Калифорнии в Беркли (University of California Berkeley) под руководством Дэвида Бреслауэра (David Breslauer) опубликован в PLoS ONE.

23.07.2009 Хлебная корка способна препятствовать образованию раковых опухолей желудочно-кишечного тракта, установили ученые
Уникальные лечебные свойства обыкновенной поджаристой хлебной корочки обнаружили ученые из индийского университета Аннамалай. Как выяснилось, содержащиеся в ней активные химические вещества способны препятствовать образованию раковых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Об открытии индийских ученых сообщила лондонская газета "Дейли мейл".

23.07.2009 Контактные линзы с лекарствами заменят глазные капли
Группой исследователей из лаборатории биоматериалов и доставки лекарств Детского госпиталя Бостона (Children"s Hospital Boston) под руководством Даниэля Когэйна (Daniel Kohane) разработаны первые контактные линзы, способные постепенно выделять лекарственные средства, сообщает EurekAlert со ссылкой на публикацию в журнале Investigative Ophthalmology and Visual Science.

22.07.2009 Семь ежедневных фруктов и овощей во время беременности защищают здоровье матери и ребёнка от дыхательных инфекций
Беременные женщины, которые каждый день едят, по меньшей мере, семь порций фруктов и овощей, снижают риск развития инфекций верхних дыхательных путей. Большое количество фруктов и овощей позволяет защитить женский организм от респираторных заболеваний, астмы и пневмонии, а также сохраняет здоровье плода от возможного развития подобных болезней, утверждают врачи Бостонского университета /США/.

21.07.2009 Клеточная терапия эффективна даже при тяжелых формах миодистрофии
По мере прогрессирования миодистрофии в скелетной мускулатуре происходят изменения, которые могут повлиять на функцию стволовых клеток и в результате – на регенерацию мышц.

21.07.2009 В России официально подтверждено 9 случаев гриппа А/Н1N1/, массовая вакцинация начнется не ранее сентября
В России пока официально подтверждено лишь 9 заболеваний вирусом "нового гриппа" А/Н1N1/, а массовая вакцинация населения начнется не ранее сентября. Об этом на пресс-конференции в ИТАР- ТАСС объявил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

20.07.2009 Мужчины подвержены более высокому риску инсульта, чем женщины
Мужчины от природы предрасположены к инсульту и имеют худший прогноз его лечения, чем женщины, обнаружили врачи. При этом сердечные проблемы возникают у сильного пола в более раннем возрасте, по сравнению с дамами. Кардиологи подозревают, что женский половой гормон эстроген защищает мозг представительниц слабого пола от клеточного отмирания и блокирования артерий.



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz