МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Здоровый ребенок – радость для семьи

15.10.2014

Здоровый ребенок – радость для семьи

В рамках исполнения Государственной программы “Год здорового ребенка” в Джизакской области проведен перинатальный ультразвуковой скрининг 85 процентов беременных женщин.

При выявлении возможных заболеваний плода женщины проходят повторное обследование.

– В процессе проводимых под руководством Президента масштабных реформ в системе здравоохранения уделяется особое внимание охране материнства и детства, предупреждению врожденной инвалидности, повышению качества медицинской службы, применению современных технологий в диагностике и лечении, что дает позитивные результаты, – говорит руководитель скрининг-центра "Мать и дитя" Джизакской области Шербек Ашуров. – Важную роль в этом играют скрининг-центры, оснащенные современным медицинским оборудованием.

Постановление главы нашего государства «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года служит важным фактором повышения эффективности деятельности областного скрининг-центра. Его оснащенность современным медицинским оборудованием, высокая квалификация врачей способствуют повышению эффективности обследований. В 2011 году, когда был открыт этот центр, скрининг-обследование прошли 2915 беременных женщин, а за девять месяцев текущего года этот показатель составил 11405 человек. В 2011 году рождение детей-инвалидов составляло 5 на каждую тысячу новорожденных, к 2014 году этот показатель снизился до одного.

Специалисты областного скрининг-центра вместе с работниками других медицинских учреждений посещают махалли, образовательные учреждения и проводят беседы «Деятельность скрининг-центра», «Медицинская культура – гарантия здоровой жизни», «Подготовка молодежи к семейной жизни: достижения и проблемы». В ходе таких мероприятий проводится обследование, выявляются женщины фертильного возраста с экстрагенитальными заболеваниями, которые направляются на лечение.

В рамках исполнения Государственной программы в сельских врачебных пунктах продолжаются мероприятия по массовому перинатальному скринингу беременных женщин. Начиная с нынешнего года проводится бесплатное обеспечение проживающих в сельских районах беременных женщин поливитаминными комплексами.

.

Источник: www.uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны

Перспективы развития детского спорта

Репродуктивное здоровье и молодежь


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft