МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Здоровая семья - здоровый ребенок

15.03.2014

Здоровая семья - здоровый ребенок

Министерством юстиции Республики Узбекистан совместно с рядом государственных и негосударственных организаций в Ташкентском педагогическом колледже №1 организована конференция, посвященная Году здорового ребенка.

В ней участвовали работники Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества, органов внутренних дел, отдела ЗАГС Чиланзарского района, аксакалы махалли, родители и учащиеся.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране проводится масштабная работа по дальнейшему укреплению и развитию института семьи, в частности, защите правовых и социально-экономических интересов молодых семей, воспитанию здорового и гармонично развитого поколения.

Ведь здоровый ребенок появляется на свет в здоровой и дружной семье. Однако ранние браки создают серьезные проблемы для семьи - основной ячейки общества. В целях предотвращения подобных негативных явлений органами юстиции совместно с учреждениями образования, здравоохранения, комитетом женщин и другими заинтересованными организациями на местах проводятся встречи на такие темы, как “Негативные последствия ранних браков”, “Семья и брак”, “Здоровый ребенок в здоровой семье”, “Основы здорового образа жизни”, “Будущее здорового поколения”, “Уроки здоровья”.

Организованные при отделах ЗАГС занятия “Школы молодоженов” имеют важное значение для формирования здоровой семьи. В ходе этих занятий врачи, юристы, активисты махалли, представители общественного движения молодежи “Камолот” дают юношам и девушкам необходимую информацию о значении добрачного медицинского обследования, негативных последствиях родственных и ранних браков, а также о важности соблюдения здорового образа жизни. В частности, в организованных в прошлом году органами юстиции занятиях "Школы молодоженов" участвовали почти 600 тысяч юношей и девушек.

В ходе мероприятия отмечалось, что в Государственной программе “Год здорового ребенка” предусмотрено осуществление масштабных мер по формированию физически и духовно здорового, гармонично развитого, самостоятельно мыслящего молодого поколения с глубокими знаниями и широким мировоззрением, способного взять на себя ответственность за судьбу и будущее страны, мобилизации всех сил и возможностей государства и общества для осуществления этой работы. Также подчеркивалось, что каждый несет ответственность за подготовку молодежи к самостоятельной жизни, содействие в обретении ее достойного места в обществе, обеспечение прочности молодых семей.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны

Перспективы развития детского спорта

Репродуктивное здоровье и молодежь


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft