МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

За эффективность радиочастотного спектра

22.06.2010

За эффективность радиочастотного спектра

В Ташкенте открылся совместный семинар-практикум по теме: «Управление использованием радиочастотного спектра и спутниковых орбит на международном уровне» для стран СНГ и Балтии. Его организаторами выступили Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ), Международный союз электросвязи (МСЭ) при содействии Регионального содружества в области связи (РСС).

В работе семинара принимают участие специалисты и эксперты из Узбекистана, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, а также представители Исполнительного комитета РСС, Бюро радиосвязи МСЭ, зонального отделения МСЭ по странам СНГ.

Семинар по данной теме под эгидой МСЭ впервые проводится в нашей стране. Основная его цель – обмен опытом и получение информации по международному регулированию радиочастотного спектра, повышению эффективности использования спутниковых орбит, применению программного обеспечения и базы данных МСЭ. МСЭ является ведущим учреждением Организации Объединенных Наций в области информационно-коммуникационных технологий и играет роль всемирного координационного центра для органов государственного управления и частного сектора в области радиосвязи, стандартизации и развития телекоммуникаций. В рамках семинара будут представлены доклады о МСЭ и международном регулировании использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит, работе исследовательских комиссий сектора радиосвязи, тенденциях развития рынка спутниковых систем связи и радиовещания, организации как международной, так и национальных систем радиомониторинга использования радиочастотного спектра,состоянии подготовки МСЭ и стран РСС ко Всемирной конференции радиосвязи 2012 года.

Большой блок вопросов посвящен рассмотрению опыта внедрения цифрового вещания в мире и странах РСС, существующим проблемам и путям их решения. Заместитель генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации М.Сангилов отметил, что в нашей стране быстрыми темпами увеличивается спрос на радиочастотный ресурс для внедрения новейших радиотехнологий, использование которых способствует укреплению экономики, стимулирует бизнес и позволяет совершенствовать информационную базу общества.

Наряду с традиционным использованием спектра в Узбекистане активно внедряются новые технологии в области мобильной связи, беспроводного широкополосного доступа, цифрового радиовещания. С 2009 года развернуты сети сотовой связи третьего поколения 3G, количество абонентов которых составляет около 1,5 миллиона.

В 2010 году двум операторам сотовой связи выделены полосы частот для внедрения стандарта сотовой связи LTE, рассматриваются их заявки по использованию оборудования. Для беспроводного широкополосного доступа используются сети Wi-Fi, Wi-MAX, в том числе мобильный. Государственной комиссией по радиочастотам Республики Узбекистан утвержден частотно-территориальный план внедрения цифрового наземного телевещания в стране до 2015 года. В 2008 году введены в эксплуатацию 2 передатчика в городах Ташкент и Бухара. На днях в Ташкенте начал работу второй передатчик и сейчас в городе транслируется 25 каналов.

В текущем году будет осуществлена поставка еще трех передатчиков
для Ташкента и Самарканда, проведен тендер по 4-м передатчикам для
других областных центров. Мировые тенденции технологического развития показывают возрастающую потребность в радиочастотном ресурсе. Прогнозируется кактивное распространение услуг мобильного широкополосного доступа. Сейчас возрастает роль эффективности использования радиочастотного спектра как на национальном, так и на международном уровне. Рациональное управление является обязательным условием для выработки стратегии использования радиочастотного спектра.

Директор Бюро радиосвязи Международного союза электросвязи В.Тимофеев отметил, что в Узбекистане проводится большая работа в сфере радиосвязи, внедрения самых современных ИКТ в практику. Это и цифровое телевидение, и развитие беспроводного широкополосного доступа, и технологии в области мобильной связи.Данное мероприятие внесет определенный вклад в процессы взаимодействия, развития и применения новых информационно-коммуникационных технологий в области использования радиочастотного спектра в странах СНГ.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft