o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

За эффективность радиочастотного спектра

22.06.2010

За эффективность радиочастотного спектра

В Ташкенте открылся совместный семинар-практикум по теме: «Управление использованием радиочастотного спектра и спутниковых орбит на международном уровне» для стран СНГ и Балтии. Его организаторами выступили Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ), Международный союз электросвязи (МСЭ) при содействии Регионального содружества в области связи (РСС).

В работе семинара принимают участие специалисты и эксперты из Узбекистана, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, а также представители Исполнительного комитета РСС, Бюро радиосвязи МСЭ, зонального отделения МСЭ по странам СНГ.

Семинар по данной теме под эгидой МСЭ впервые проводится в нашей стране. Основная его цель – обмен опытом и получение информации по международному регулированию радиочастотного спектра, повышению эффективности использования спутниковых орбит, применению программного обеспечения и базы данных МСЭ. МСЭ является ведущим учреждением Организации Объединенных Наций в области информационно-коммуникационных технологий и играет роль всемирного координационного центра для органов государственного управления и частного сектора в области радиосвязи, стандартизации и развития телекоммуникаций. В рамках семинара будут представлены доклады о МСЭ и международном регулировании использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит, работе исследовательских комиссий сектора радиосвязи, тенденциях развития рынка спутниковых систем связи и радиовещания, организации как международной, так и национальных систем радиомониторинга использования радиочастотного спектра,состоянии подготовки МСЭ и стран РСС ко Всемирной конференции радиосвязи 2012 года.

Большой блок вопросов посвящен рассмотрению опыта внедрения цифрового вещания в мире и странах РСС, существующим проблемам и путям их решения. Заместитель генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации М.Сангилов отметил, что в нашей стране быстрыми темпами увеличивается спрос на радиочастотный ресурс для внедрения новейших радиотехнологий, использование которых способствует укреплению экономики, стимулирует бизнес и позволяет совершенствовать информационную базу общества.

Наряду с традиционным использованием спектра в Узбекистане активно внедряются новые технологии в области мобильной связи, беспроводного широкополосного доступа, цифрового радиовещания. С 2009 года развернуты сети сотовой связи третьего поколения 3G, количество абонентов которых составляет около 1,5 миллиона.

В 2010 году двум операторам сотовой связи выделены полосы частот для внедрения стандарта сотовой связи LTE, рассматриваются их заявки по использованию оборудования. Для беспроводного широкополосного доступа используются сети Wi-Fi, Wi-MAX, в том числе мобильный. Государственной комиссией по радиочастотам Республики Узбекистан утвержден частотно-территориальный план внедрения цифрового наземного телевещания в стране до 2015 года. В 2008 году введены в эксплуатацию 2 передатчика в городах Ташкент и Бухара. На днях в Ташкенте начал работу второй передатчик и сейчас в городе транслируется 25 каналов.

В текущем году будет осуществлена поставка еще трех передатчиков
для Ташкента и Самарканда, проведен тендер по 4-м передатчикам для
других областных центров. Мировые тенденции технологического развития показывают возрастающую потребность в радиочастотном ресурсе. Прогнозируется кактивное распространение услуг мобильного широкополосного доступа. Сейчас возрастает роль эффективности использования радиочастотного спектра как на национальном, так и на международном уровне. Рациональное управление является обязательным условием для выработки стратегии использования радиочастотного спектра.

Директор Бюро радиосвязи Международного союза электросвязи В.Тимофеев отметил, что в Узбекистане проводится большая работа в сфере радиосвязи, внедрения самых современных ИКТ в практику. Это и цифровое телевидение, и развитие беспроводного широкополосного доступа, и технологии в области мобильной связи.Данное мероприятие внесет определенный вклад в процессы взаимодействия, развития и применения новых информационно-коммуникационных технологий в области использования радиочастотного спектра в странах СНГ.


Источник:  uza.uz

Тэги
#семинар-практикум  #СНГ  #Балтия  #УзАСИ  #МСЭ  #РСС  #Узбекистана  #Азербайджана  #Беларуси  #Казахстана  #Кыргызстана  #Латвии  #Молдовы  #России  #Таджикистана  #Украины  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz