o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Юридическая служба и нормотворчество

18.05.2016

Юридическая служба и нормотворчество

В Ташкентском областном хокимияте состоялся семинар, посвященный правовому упорядочению деятельности юридической службы и нормотворчества в органах государственного управления и местной государственной власти.

В мероприятии, организованном Министерством юстиции, приняли участие юристы органов государственного управления и местной государственной власти, сотрудники юридических служб предприятий и организаций области.

Заместитель министра юстиции Республики Узбекистан А.Усмонов и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране все больше укрепляются правовые государственные основы. В этом процессе важное значение имеет совершенствование процесса оказания юридических услуг.

Органами юстиции ведется мониторинг соответствия качества оказания юридических услуг и разрабатываемых ими нормативно-правовых актов национальному законодательству. В этом руководством к действию является принятый в 2012 году в новой редакции Закон “О нормативно-правовых актах”.

В целях оказания методической помощи органами юстиции сотрудникам юридической службы, развития сферы наряду с разработкой десятков ведомственных нормативно-правовых актов также регулярно организуются практические мероприятия. Создана база данных действующих в госорганах более трех тысяч сотрудников юридических служб. Им постоянно оказывается практическая и методическая помощь. Разработаны и направлены в министерства и ведомства рекомендации по созданию благоприятных условий для сотрудников юридических служб на основе программы, направленной на совершенствование деятельности юридической службы.

На семинаре было обращено внимание на некоторые вопросы нормотворчества в местных органах государственной власти. Согласно законодательству установлена административная ответственность должностных лиц министерств и ведомств за действие нормативно-правовых актов, не прошедших государственную регистрацию. Такой подход повышает ответственность госорганов в сфере нормотворчества.

С каждым годом увеличивается количество проектов, представляемых в Ташкентское областное управление юстиции для проведения экспертизы. Например, в 2016 году было представлено около 100 проектов для проведения экспертизы.

Результаты мониторинга деятельности местных органов государственной власти в сфере нормотворчества наряду с успехами также показывают наличие некоторых недостатков. На семинаре подчеркивалась необходимость устранения данных просчетов и усиления ответственности должностных работников за нормотворчество.

На семинаре выступил хоким Ташкентской области С.Абдуллаев.

Норгуль Абдураимова, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz