o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Все дети мира плачут на одном языке

17.03.2018

Все дети мира плачут на одном языке

Наверное, афоризм писателя Л.М. Леонова «Все дети мира плачут на одном языке»1 можно воспринимать по-разному. Но вот для людей, собравшихся в конференц-зале московского отеля «Салют», плач младенца – это, однозначно, язык боли, причем в 90% случаев, вызванной функциональными кишечными нарушениями.2 И они не только понимают этот громкий призыв о помощи, но и, как правило, устраняют его причину. Потому что они – специализированные педиатры, гастроэнтерологи.

То, что специализация в клинической педиатрии – процесс закономерный, целесообразный и неизбежный, давно стало аксиомой. Слишком уж велики и разноплановы современные знания о различных заболеваниях. Слишком уж быстро (не без участия новейших технологий) нарастает их объем. Очевидно, что специализация совершенствует и диагностику, и лечение. Главное только при всем этом – не забывать, что практически нет локальных заболеваний, что при любой болезни в той или иной степени нарушаются функции целого ряда органов и систем. Особенно это актуально для детских гастроэнтерологов – мало того, что «их» заболевания влияют на состояние организма «здесь и сейчас», они еще становятся истоками формирования многих хронических форм болезней взрослых, причем не только органов пищеварения. Вот такая серьезная ответственность перед будущим.

Впрочем, эти врачи не склонны к пафосу. Без патетических речей обошлось даже открытие этого юбилейного конгресса. Лишь искренняя признательность учителям – корифеям отечественной педиатрии, тем, кто стоял в самом начале непростого становления этого научно-практического направления в начале 1970-х, и Общества детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов. Андрею Владимировичу Мазурину (1923–2001), члену-корреспонденту РАМН, профессору, лауреату Государственной премии СССР, заслуженному деятелю науки, чье имя сегодня носит ежемесячная Школа детских гастроэнтерологов. И Вячеславу Александровичу Тоболину (1926–2007), академику РАМН, профессору, много лет заведовавшему кафедрой госпитальной педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, без активнейшей поддержки которого нынешнее мероприятие могло бы и не состояться. Именно он в 1993 г., в эпоху еще тотального информационного голода врачей, выступил с инициативой провести первую научно-практическую конференцию «Абдоминальная патология у детей», из которой и вырос нынешний конгресс.

Можно заметить, что оба этих замечательных педиатра имели непосредственное отношение к Российскому национальному исследовательскому медицинскому университету им. Н.И. Пирогова. Их традиции, заложенные в основу детской гастроэнтерологии, продолжают сегодняшние сотрудники педиатрического факультета этого вуза. Взять, к примеру, «междисциплинарный подход». Без теснейшего сотрудничества со смежными специальностями, и прежде всего с микробиологией, считают организаторы конгресса, развитие современной детской гастроэнтерологии невозможно.

И подтверждением стал первый же доклад пленарного заседания – «Микробиота при воспалительных и метаболических болезнях». Представила его Л.И. Кафарская, профессор, заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии ПФ (той самой кафедры, которую после создания в 1908 г. возглавляла П.В. Циклинская, первая российская женщина-бактериолог, получившая звание профессора, а в 1938 г. – один из основоположников микробиологической науки профессор Н.Ф. Гамалея).

«Доклад у меня не простой. Будет звучать много новых названий», – пошутила в начале своего выступления Людмила Ивановна. И слово свое сдержала. Потому как появление молекулярно-генетических методов открыло огромные возможности для ученых в плане идентификации того или иного микроорганизма. За последние годы было открыто и описано большое число совершенно новых родов и видов, а ряд видов (к примеру, ранее относившихся к роду Bacteroides) были реклассифицированы в новые роды и семейства.

Сегодня микробиоту (нормальную микрофлору) кишечника принято рассматривать как дополнительный (виртуальный) многоклеточный метаболически активный «орган», самовосстанавливающийся при изменениях, вызванных внешними факторами. И этот «орган» более чем внушителен – набор генов, входящих в его состав, в 100 раз превышает набор генов человеческого организма (в нашей ДНК идентифицировано 23 тыс. генов, а в микробиоте — более 10 млн генов). Концентрация микроорганизмов в 1 г фекалий – от 107 (в тонкой кишке) до 1012-14 (в толстой). Около 60% фекальных масс – это бактериальная популяция.

Ученые выявили и основные ее функции – защитную, метаболическую, трофическую. И сегодня они, вслед за И.И. Мечниковым, проверяют возможности микробиоты активно влиять не только на физическое здоровье человека, но и на «реализацию его духовных состояний». В последние 5–7 лет внимание и микробиологов, и детских гастроэнтерологов привлечено к так называемой оси «головной мозг–кишечник». И в этом сегменте оказываются проблемы аутизма.

Темы, связанные с количественным и качественным составом микробиоты (и с факторами, влияющими на него), ее функциями, ролью в поддержании здоровья человека и в развитии различных патологий, с возможностями коррекции ее нарушений, на конгрессе были представлены и во многих других докладах, выступлениях («Кишечная микрофлора: акцент на бифидобактериях», С.В. Бельмер, Москва; «Пути коррекции микробиоты у детей с пищевой аллергией», В.А. Мухортых, Москва; «Ожирение и кишечная микробиота», А.И. Хавкин, В.П. Новикова, М.М. Гурова, Москва; «Особенности состояния здоровья, уровня физического развития и полостной микробиоты у детей первого полугодия жизни, рожденных от матерей с аллергопатологией», Н.М. Богданова, Н.Э. Прокофьева, Санкт-Петербург; «Метаболическое действие микробиоты. Роль кишечных метаболитов и газов в развитии колик», Е.А. Корниенко, Санкт-Петербург; «Пребиотики: их роль в обеспечении здоровья», Р.А. Файзуллина, Казань, и др.).

Три дня работы конгресса и объем его научной программы даже не имеющим прямого отношения к детской гастроэнтерологии специалистам показал актуальность этого сравнительно нового для нас медицинского направления. Эндокринологи давно заметили, что у более половины детей, страдающих сахарным диабетом (СД), присутствуют симптомы поражения ЖКТ. Как и у детей с синдромом Дауна. Сотрудники Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко (И.А. Бавыкина, А.А. Звягин, Д.В. Бавыкин) представили результаты интересного исследования («Симптомы патологии ЖКТ у детей с синдромом Дауна»). По их данным, у всех детей с СД (100%, n = 24) есть хотя бы 1 жалоба на расстройства со стороны ЖКТ. Наиболее часто детей беспокоит вздутие живота (83,8%); у половины из них (50%) – повышение антител класса G к глиадину, 37,5% имеют генетическую предрасположенность к целиакии.

А сотрудников Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского («ГЭРБ и бронхиальная астма. Что первично?», А.С. Эйберман, Н.А. Воротникова, В.Д. Трифонов) заинтересовало сочетание гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и бронхиальной астмы. Их исследование показало, что совместное течение этих заболеваний наиболее характерно для мальчиков. А определяющим часто становится период полового созревания. Утяжеление течения ГЭРБ при тяжелых формах БА натолкнуло исследователей на предположение о наличии механизма т.н. взаимоотягощения.

Еще одно болезненное сочетание было рассмотрено Д.С. Валеевой (Уфа) – «Головные и абдоминальные боли у детей с диспепсией: звенья одной цепи».

Большое внимание участники конгресса уделили, естественно, актуальным вопросам питания, диетологии, пищевой непереносимости. Ну разве можно представить гармоничное развитие человека без создания оптимальных условий его существования, в том числе функционального питания? На раннем этапе жизни – это было и остается грудное вскармливание. Специалисты подчеркивают несколько важнейших аспектов его роли для роста и развития ребенка. Прежде всего, пищевая ценность материнского молока (хорошо изучена и отчасти искусно имитируемая в адаптированных смесях для детского питания). Любой педиатр обращает внимание, дети на естественном вскармливании реже болеют различными инфекционными заболеваниями. Это иммунологическая защита. Есть еще одна важная функция – регуляторная. Все эти функции непосредственно связаны с действием биологических компонентов материнского молока. А вот четвертая – лишь отчасти, но при этом она не менее важна – «эмоциональный поведенческий фактор». Ритм кормления, скорость поступления молока, его индивидуальный вкус в данный момент, еда по аппетиту, улыбка и голос мамы – все это помогает формированию рационального пищевого поведения и метаболического стереотипа.

Надо сказать, в последнее время нарушения пищевого поведения («блендерные дети», ожирение, особенности пищевого поведения девочек-подростков и пр.) встречаются все чаще, ставя перед врачами очень непростые задачи.

Увы, формат обзора не позволяет рассказать обо всех вопросах, представляющих интерес и поднятых спикерами на этом форуме. Они обсуждали научные и практические вопросы этиологии и патогенеза широчайшего круга заболеваний пищевода, желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени у детей, методы их диагностики и терапевтические алгоритмы.

В рамках междисциплинарного подхода представляли клинические случаи, требующие хирургического вмешательства, и новые технологии в этой области («Возможности хирургической коррекции аномалий поджелудочной железы и желчевыводящих путей», А.Ю. Разумовский, главный детский хирург Департамента здравоохранения г. Москвы, профессор кафедры детской хирургии РНИМУ, заведующий отделением торакальной хирургии и хирургической гастроэнтерологии ДКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова).

Не забыли и о столь популярном сегодня в гастроэнтерологии Helicobacter pylori («Актуальные аспекты инфекции H.pylori у детей» Е.А. Корниенко, Санкт-Петербург; «Характер воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка при ко-инфицировании высокопатогенными штаммами Helicobacter pylori и вирусом Эпштейна-Барр у детей Е.М. Спивак, И.С. Аккуратова и соавт., Ярославль; Эрадикация Н.pylori: можно ли достичь высокой эффективности? Р.А. Файзуллина, А.Р. Ахтереева, С.Р. Абдулхаков, Казань). И о набирающих силу ОРИ с кишечным синдромом («ОРИ с кишечным синдромом. Два заболевания или одно?» А.В. Горелов, член-корреспондент РАН, профессор кафедры детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, руководитель детского клинического отделения ЦНИИ эпидемиологии).

Помимо широкого круга обсуждаемых вопросов трудно не заметить и еще одну особенность этого конгресса – обширнейшая география его участников. Среди выступавших с его трибун, наряду с представителями московской школы Мазурина, были полпреды уже отлично зарекомендовавших себя школ детской гастроэнтерологии из ряда российских регионов – Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Саратова и др.

В заключение заметок о юбилейном, XXV, конгрессе «Актуальные вопросы абдоминальной патологии у детей», пожалуй, будет уместно предоставить слово одному из организаторов этого (и многих других) мероприятия Общества детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов, одной из первых аспиранток Мазурина, профессору кафедры пропедевтики детских болезней педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Л.Н. Цветковой: «Мне часто задают вопрос: «Существует ли на самом деле детская гастроэнтерология?». Я могу сказать без тени сомнения. Абсолютно точно она есть. Она уже доказала свое право на существование, свою весомость в многочисленных заболеваниях у детей, свою необходимость в изучении тех особенностей, которые в дальнейшем будут влиять на одну из самых частых патологий взрослого населения».

1Леонов Л.М. Русский лес. Собр. соч.: в 10-ти т. Т. 9. М., 1972.

2Щербаков П.Л. Кишечные колики у младенцев. Дифференциальная диагностика и подходы к терапии. Медицинский совет, № 14, 2014. С. 67–71.

 

Источник:  medvestnik.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz